Ответы на вопрос
15.03.2016 13:47
0
Домашняя кошка является по своей сути ночным хищником, и все ее древние предки вели охоту в темное время суток, такова их природа и гены. И этим фактом и объясняется, что все представители кошачьих имеют ночное зрение.

И у них необычное строение глаз, оно особенное. Если на зрачок глаза кошки попадет солнечный свет, то ее зрачок будет сужаться. А если начинает темнеть, то зрачок глаза у кошки в этот момент будет расширяться.

У нее очень хороший радиус обзора глаз и он составляет двести семьдесят градусов. И когда наступает темнота, то освещённость сетчатки в глазах кошки, будут увеличиваться во много раз, поэтому они и видят в темноте. В глазах у кошки различные типы нервных окончаний, совсем отличающихся от глаза человека, и те окончания, которые реагируют на тьму, преобладают в шесть раз, если сравнить их с человеческими.

И еще у кошек в глазах имеется зеленовато-жёлтый отражающий слой клеток, который называют-«тапетум». Он тоже активно влияет на качество зрения у кошек в темноте.
И еще за охоту кошек в совершенной темноте отвечает не только их необычное зрение, но и очень чувствительное качество обоняния.Из всех животных только кошки могут очень широко расширять глазной зрачок, либо сужать его и всегда держат под контролем тот свет, который попадает в их глаза.

Кошки уникальны в том, что могут различать всю палитру и оттенки серого цвета, а вот с другими цветами дело обстоит сложнее.
Комментарии (0)
Загрузка...