Ответы на вопрос
27.12.2016 01:20
0
Это название изделия из дрожжевого теста, конкретнее- булочка в виде трубочки с начинкой или без нее. Блюдо из чешской кухни. Их пекут на различные праздники, например, Рождество. Слово в переводе означает «балда», «бестолочь». Иногда чешские мамы трдлом называют своих неугомонных детей, которые бегают и крутятся, словно веретено или сверло.
Готовится дрожжевое тесто, которое перед выпечкой наматывается на металлический цилиндр. В составе теста пшеничная мука, яйца, дрожжи, масло сливочное, молоко, любые орехи, молотая корица. Готовые трубочки можно подавать полыми, а можно начинить сливочным кремом, джемом.
Комментарии (0)
Загрузка...
19.01.2017 02:19
0
В чешской кухни есть такое блюдо с очень интересным названием — трдло или трдельник. Так же его знают как шметдол. Делают его из дрожжевого теста, обернутое вокруг металлического цилиндра. Трдло обжаривают на открытом огне. Легенды утверждают, что первым это блюдо испек личный повар венгерского генерала и писателя Й.Гвадани. После этого его стали печь и продавать на ярмарках и вскоре это блюдо стало национальным.
Способ приготовления трдло очень прост. Ингредиенты недорогие и доступные каждому: мука, яичный желток, сливочное масло, молоко, дрожжи, сахар, соль и орехи.
Когда-то и сами пробовали испечь трдло, получилось очень вкусно.
Комментарии (0)
Загрузка...