Ответы на вопрос
10.02.2017 22:54
0
Освоенный объём — это экономический термин, используются для отслеживания бюджета какого-либо проекта. В крупных компаниях метод «освоенного объёма» важен для финансовых аналитиков, планировщиков производства, отдела бюджета и бухгалтерии. Освоённый объём также называют оценкой фактически выполненных работ
Понять методику можно по следующему примеру. У вас есть небольшая комната в которой необходимо поклеить обои за выходные дни. И есть 2500 рублей. Сделав все расчёты вы купили 5 рулонов обоев по 500 рублей. Начав оклеивать стены, замечаете, что рисунок полос не сходится. Стараетесь совместить рисунок, поэтому отрезаете лишние куски и теряете время. Закончив оклеивать одну стены, понимаете, что потратили 2 рулона из пяти. Оставшихся трёх уже не хватит на следующие стены. И первый выходной день также закончился. За 50 % отведённого времени выполнено только 25% объёма работы, потрачено 40% ресурсов. Ресурсов-обоев уже не хватает. Времени потрачено больше запланированного, поэтому тоже не хватает. Да и в смету не укладываетесь.
В домашних делах метод понятен, прост, но не столь необходим. В крупных компаниях, которые часто выполняют роль исполнителя заказа эта методика очень важна. При обсуждении заказа с клиентом заранее оговариваются и сроки, и стоимость заказа. Используя метод освоенного объёма подрядчик может видеть — успевает ли он, укладывается ли в смету.
Комментарии (0)
Загрузка...