Ответы на вопрос
16.09.2019 12:13
0

«Финансист» — классика мировой литературы написанная Теодором Драйзером на пике его популярности.

Автор открывает перед читателем дверь в мир финансов, специфической терминологии, маклерских сделок, и всех денежных схем, которые использовались банкирами прошлого времени.

Помимо финансовой составляющей, тема переплетается с любовной историей, наиболее интересной для читателей.

Главный герой романа — Фрэнк Каупервуд, человек деловой, умный, целеустремлённый, который ни перед чем не останавливается, чтобы добиться всего и сразу.

Он эгоистичен, любит идти на риск, и когда ему нужно что либо получить от валютной сделки он нарушает закон, обманывает, и идёт на любую авантюру. Его моральный облик и нравственные принципы под сомнением.

Он преследует замужнюю женщину, добивается её любви, нарушает её покой. Когда трагически умирает её муж, он не дожидаясь положенного срока траура делает ей предложение.

При этом, через пару лет семейная жизнь ему надоедает, и он находит себе любовницу, в лице юной барышни Эллен, прекрасно понимая, что с его стороны это недопустимо.

Девушка является дочерью его партнёра по бизнесу, который в своё время помог ему встать «на ноги». Но, его не останавливает тот факт, что девушка юная, не искушённая в любовных делах, а он не свободный мужчина.

Финансовый делец рискует всем, однако он привык так жить, и не перед чем не останавливается. Книга полна «взлётов и падений», и она учит как добиваться огромного успеха в жизни.

Комментарии (0)
Загрузка...
17.12.2020 22:03
0

Книга Теодора Драйзера «Финансист» — первая книга трилогии «Финансист», «Титан», «Стоик». В ней в увлекательной форме рассказывается о жизни простого мальчика Френсиса Алджернона Каупервуда, который, благодаря своей наблюдательности и сообразительности становится успешным бизнесменом.

Также с интересом читатель следит за любовными приключениями главного героя. Последняя его находка — в возрасте шестидесяти лет — роман с девятнадцатилетней Беатрис.

Жаль, что последний роман трилогии — «Стоик» — пролежал в столе писателя более пятидесяти лет, и так и не был дописан… Но, благодаря исследователям творчества великого писателя, использовавшим черновики автора, мы смогли иметь представление о заключительной части романа.

Критики советского периода представляли нам Ф.А.Каупервуда, как отрицательного персонажа. Мне же он глубоко симпатичен. Снимаю перед ним шляпу!

Комментарии (0)
Загрузка...