Ответы на вопрос
17.09.2019 11:32
0

«Фауст» — знаменитое философская поэма написанная немецким классиком И.В.Гёте. Читается очень тяжело, не сразу воспринимается, и книга на большого любителя и для тех, кто любит драмы. Гёте писал книгу на протяжении всей своей жизни и она стала его визитной карточкой.

Произведение на тему: мага, чернокнижника жившего на рубеже XVIв. Личность не вымышленная, а вполне реальная. За основу берётся немецкая легенда об алхимике который «завязал» дружбу с дьяволом, и погиб от его рук, когда истёк срок службы.

Доктор Фауст заключает с Мефистофелем договор на любовь юной прелестницы Гретхен, в обмен на свою бессмертную душу. Он не верит, что есть взаимосвязь с потусторонним миром, и загробная жизнь ему безразлична. Не подумав о последствиях, соглашается на сделку, и начинаются его похождения в реальном и потустороннем мире.

Трагедия делится на две части, в первой из которой идёт описание фантастических существ, богов, нечистой силы, и всё это сочетается с древнегреческими трагедиями. Фауст представлен в роли учёного, который применяет научные методы познания, и бросает вызов всему новому и неизведанному.

Трагедия Фауста проста — человек не всесилен, он подвержен людским порокам, и в конечном итоге дьявол одерживает победу, и учит что с ним шутки плохи.

Поэма сложна и чтобы её до конца прочесть, нужно проявить максимум терпения и интеллектуальных способностей.

Комментарии (0)
Загрузка...
23.09.2019 07:46
0

В основе сюжета история о маге из средних веков и чернокнижнике Фаусте. Иоанн Фауст существовал в реальной жизни, но был настолько неоднозначной личностью, что о нем шли легенды.

Именно его история настолько заинтересовала Гете, что своё видение его судьбы и жизни описал в поэме «Фауст».

Как всякая яркая личность со своими страстями и чувствами Фауст, тем не менее, не эталон совершенства. И он не ищет легких путей.

После эпидемии чумы, которая поразила его город, он был поражен масштабами смертности. Он молился богу, чтобы тот остановил поток смертей. Но бог молчал. Тогда Фауст окунулся с головой в науку. Не найдя ответов в науке он обращается к обитателю ада Мефистофелю. Такова предыстория Фауста. Тут надо сказать что Мефистофель в споре с богом пытается тому доказать несовершенство человека. Пытаясь богу это доказать Мефистофель доказывает порочность человеческой сущности на примере Фауста.

Чтобы понять о чём хотел сказать Гёте, эту поэму лучше прочесть до конца самостоятельно.

Комментарии (0)
Загрузка...