Технологии, приемы, воплощения авторских замыслах в спектаклях?

напишите пожалуйста)) заранее спасибо)) очень срочно надо))
07.02.2015
800
Ответы на вопрос
15.10.2015 16:28
0
Я не сильно разбираюсь в теории театрального искусства (не изучала его). Я предпочитаю быть зрителем, который наслаждается спектаклем. Но вопрос меня заинтересовал и я попыталась найти на него ответ. Сразу меня извините, если что-то все-таки не так.

Чтобы точнее воплотить замысел (смысл, заложенный в произведении), режиссеры/авторы пользуются разнообразными художественными приёмами. Их скорее всего очень много, но я из всего мной прочитанного нашла несколько приемов:

— подтекст
— заглавие
— сценические эффекты/описание обстановки

Подтекст — «зашифрованные» мысли автора, скрытый смысл произведения. С его помощью автор пытается раскрыть внутренний мир героя, пробудить у зрителя/читателя нужные ассоциации.

В заглавии тоже может быть использован подтекст. И уже с самого начала зритель/читатель пытается понять авторское видение происходящего.

В спектаклях сценические эффекты (свет, звук, музыка, оркестр,...), а в литературных произведениях подробное описание окружающей обстановки (природа, помещения,...), придают определенное настроение произведению. Они переносят и дают почувствовать зрителю атмосферу происходящего действия, возбуждают нужные эмоции.

Но, как я в общем поняла, каждый автор для своего произведения, ищет приемы: повторы, неожиданные монологи, авторские ремарки или отступления и т.п., — которые помогут точнее раскрыть именно его видение произведения.
Комментарии (0)
Загрузка...