Ответы на вопрос
25.12.2014 19:24
0
Безусловно, величайшим русским поэтом является Александр Сергеевич Пушкин. Имя этого классика русской поэзии известно во всем мире. Но и другие поэты внесли не малый вклад в русскую культуру. Михаил Лермонтов, Сергей Есенин, Николай Некрасов, Владимир Маяковский, Марина Цветаева – эти имена знакомы каждому из нас с детства. На первое место из писателей-прозаиков я бы поставил Льва Николаевича Толстого. Но также со школьных лет я зачитывался романами Ивана Тургенева, Федора Достоевского, Николая Гоголя. Мне думается, произведения этих поэтов и писателей никогда не потеряют своей актуальности, будут востребованы еще многими поколениями читателей. Из современников, прославивших русскую литературу, я бы назвал поэта Андрея Вознесенского, писателей Михаила Булгакова и Александра Солженицына.
Комментарии (0)
Загрузка...
05.01.2015 14:30
0
На первое место из поэтов, прославивших русскую литературу, ставлю Александра Сергеевича Пушкина. Множество его произведений — «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Сказка о царе Салтане» — известны всему миру не только благодаря прекрасному стихосложению, а ещё — как прекрасные одноимённые оперные постановки, благодаря композитору Петру Ильичу Чайковскому. Неоценим вклад Пушкина и в создание русского языка, которым, с некоторыми изменениями, мы пользуемся до сих пор.
Далее — Михаил Юрьевич Лермонтов. Его «Бородино» мы все заем со школьной скамьи. Драма «Маскарад» с неповторимой музыкой Хачатуряна также известна всему миру. Неоднократно экранизировался его «Герой нашего времени».
Николай Васильевич Гоголь. Никого не может оставить равнодушным его «Ревизор», многие выражения из которого стали «крылатыми». «Мёртвые души» — хороший учебник для начинающего бизнесмена на примере Чичикова.
Лев Николаевич Толстой. Кто не знает его «Войну и мир» и «Анну Каренину»?
Не остались без внимания и наши современники — авторы фантастических произведений Алексей Толстой («Гиперболоид инженера Гарина), Александр Беляев (»Голова профессора Доуэля", «Человек-амфибия» и др.)
Комментарии (0)
Загрузка...