Как прожить пенсионеру без поддержки? Советы по экономии средств.

Что можно посоветовать одиноким пенсионерам без поддержки? Как прожить на одну пенсию?
06.03.2015
7192
Ответы на вопрос
06.03.2015 19:05
0
Уже 4 года, как я пенсионерка. Пенсия у меня не самая минимальная, но прожить на неё просто не мыслимо. Где-то одна треть её уходить на коммуналку. На остаток, конечно можно прожить, но экономить будешь на всем. Много уходит на лекарства, на еду. Одежду купить, это просто не возможно. Поэтому приходится работать. Ведь выйдя на пенсию, у тебя не отпадает потребность одеваться, лечится в санатории, сделать подарки детям, внукам, друзьям. Да и много других радостей остаются за бортом. Конечно можно экономить. Например, завести большой морозильный шкаф и замораживать овощи и фрукты (больше, конечно, ягоды). Покупать мясо оптом, делать заготовки типа замороженных котлет, фаршированных перцев, пельменей, тушенки. А куда деваться? Хорошо помогает натуральное хозяйство. Разведение скотины, кур, кроликов. И конечно же хорошим подспорьем является огород. Своя картошка, морковка, свекла, помидоры, капуста, огурцы.
Комментарии (0)
Загрузка...
07.03.2015 01:57
0
Если живете в частном доме, то это решит все проблемы. Ведь огород может очень много дать. Посадить всего по чуть чуть и можно не покупать овощи и фрукты на рынке. А это огромная экономия денег. Так же в частом доме можно завести живность. Например кур. Это будут и яйца и мясо! Что тоже очень неплохо. С учетом того что эти продукты сейчас очень дорогие. Если живете на квартире, тут уже сложнее. Но на балконе можно выращивать зелень допустим или помидоры те же самые. По чуть чуть, но кушать для разнообразия хватит. Так же нужно готовить что то свое. То есть не покупать готовые продукты, а готовить самостоятельно! Это очень экономит средства. Купили кусочек мяса. Сделали бульон и приготовили первое. А на второе сделали что нибудь с мясом. Вот уже на несколько дней кушать есть. Так же составлять список продуктов. Рассчитывайте что вам нужно на месяц и покупайте это в магазине или супермаркете. Так Вы сможете весь месяц спокойно жить и знать что продукты всегда есть. Можно искать дополнительный заработок. Тот же самый интернет. Времени много, можно зарабатывать на разных форумах. Если умеете вязать допустим, можно это делать на заказ. В общем выход всегда есть, главное оглянуться вокруг и масса возможностей появится мгновенно!
Комментарии (0)
Загрузка...
07.03.2015 07:26
0
Как правило, пенсионный возраст подразумевает наличие каких-либо отклонений в здоровье человека. И очень много средств уходит на лекарства. Поэтому я посоветовала бы научиться обходиться без аптеки и больницы. А это значит, что пора (если вы ещё не начали) вести здоровый образ жизни: пешие прогулки на свежем воздухе, утренняя зарядка, питьевой режим (чистая родниковая вода до 2-х литров в день), здоровое питание (без сахара и конфет, чая, кофе, жареного, жирного, мучного, колбасы, копченостей) плюс позитивный настрой, плюс духовное развитие, чтобы не привязываться к материальному в этом мире. Поверьте, человеку для жизни нужно совсем немного. Талантлив тот, кто умеет обходиться малым. Нужно также настроить свой ум на то, что вы нормально живёте, и не комплексовать, и не переживать по поводу маленькой пенсии.Благодарить Бога за всё, что имеешь, радоваться жизни не материальному, а просто человеческому общению, красоте природы, заниматься какой-нибудь творческой деятельностью. Человеку всегда будет мало, если зацикливаться на деньгах. Пытайтесь найти дополнительный заработок в крайнем случае. Не включайте телевизор (он ест много электроэнергии) — лучше сходите прогуляйтесь или почитайте.
Комментарии (0)
Загрузка...
07.03.2015 19:57
0
Конечно жить на одну пенсию пенсионеру тяжко, поэтому многие, выйдя на пенсию еще и подрабатывают. Если у вас нет сил и здоровья это делать, то придется экономить на одежде, обуви (это можно покупать в секондхендах), на лекарствах, покупая более дешевые аналоги и на питании. Если есть крупы, макароны, масло заменить маргарином и растительным маслом, то питание будет недорогим. На подоконнике или балконе можно посадить зелень и даже помидоры с огурцами. Не забывайте солить белокочанную капусту, она не так дорога, а витаминов в ней много. Покупайте морковь и свеклу. Вместо мяса пойдет фасоль.
Комментарии (0)
Загрузка...
08.03.2015 16:25
0
Могу ответить на вопрос на примере моей мамы. Она получает самую обычную пенсию — 9000. Помимо этого помощи нет никакой. Она живет сама на эти деньги и помогает своей младшей дочери, так как дочь работает, а маме приходиться нянчиться с ее малолетними детьми. Когда дочери задерживают зарплату, то маме приходится самой, на свою пенсию кормить внуков, оплачивать их школьные обеды. Конечно, она не покупает овощей и фруктов, потому что сама выращивает их летом в огороде, а потом консервирует, солит, квасит. варит их на зиму. Одежда и обувь — только необходимое и все остальные расходы — по минимуму. Просто мама умеет экономить.
Комментарии (0)
Загрузка...
10.03.2015 20:52
0
Ну, сейчас попробуем потихоньку во всем разобраться.

Питание:
Во первых, все зависит от места вашего проживания. Как уже и говорил до меня автор ответа, можно например в частном доме попробовать заняться сельским хозяйством. Завести кур, утей. Они вам будут давать мясо, а куры яйца, причем стабильно. Уже с голоду не умрете. А питание для животных дело такое. Вот убрали допустим с поля кукурузу, пройдите, соберите остатки если уж совсем так туго. Куры как раз, самые прибыльные животные. Да и питание быстро окупится.
Если живете в квартире, то тут тоже есть возможность сэкономить. Попробуйте выращивать лук, другую зелень. Конечно, чтобы нормально сэкономить и питаться только той зеленью, требуется выращивать зелень в большом количестве и масштабах. На мой взгляд, оно того не стоит, но для пенсионера… У меня например теща цыплят под лампой держит…

Одежда:
Думаю что обычный пенсионер особо не сможет разгуляться в выборе одежды. Но даже на этом можно сэкономить. Попробуйте ограничить себя в покупке крутых вещей, если вы склонны к шопингу.

Лечение: Тут не поспоришь. Вот еще автор писал что зарядка и здоровый образ жизни может помочь сэкономить на лекарствах. Но от части это не так. Это уже пенсионер, и даже здоровый образ жизни, не вернет потраченного здоровья и сил, поймите это…

Подарки: Вы что, дорогие подарки своим близким делаете? Внукам например? думаю совсем их баловать не стоит. Пусть своих бабушек и дедушек жалеют, а иначе привыкнут. Ну и забывать про них не стоит.

Заработки: Думаю, лучший способ заработать для пенсионера, это интернет. Мужчине-пенсионеру, можно попробовать устроиться сторожем. Хоть какой никакой доход будет, поверьте)
Комментарии (0)
Загрузка...
10.03.2015 21:38
0
Я пока не пенсионер, но проблему с деньгами уже решаю сейчас.
Прежде всего, сэкономит можно на питании. Нет, не голодать и не урезать себя в питании, а перейти на домашнее питание.

То есть не покупать дорогие колбасы, салаты, булочки, а готовит все самому.
Я знаю, что уже многие отказались от покупного хлеба и покупаю только муку.
Из каш можно делать замечательные пудинги.

Заметьте, что сырое мясо сейчас по весу дешевле котлет и сосисок.
Комментарии (0)
Загрузка...