Глаза устают от работы за компьютером. Как их можно привести в порядок?

19.03.2015
1091
Ответы на вопрос
19.03.2015 12:04
0
Сейчас у многих наблюдаются проблемы с усталостью и покраснению глаз особенно после работы с компьютером. Это происходит от того, что мы напрягаемся во время работы, напрягаем мышцы глазного дна. Необходимо расслабление. Можно, конечно, поморгать, но сильного эффекта это не даст. Нужно расслабление всех мышц лица: лба, щёк, рта, и тогда есть вероятность, что ваши глаза расслабятся. Вам поможет упражнение, придуманное доктором Бейтсом, которое называется «пальминг». Это один из наиболее эффективных методов достижения релаксации всех чувствительных нервов. Согласно теории доктора Бейтса, причиной ухудшения зрения является напряжение. Итак, что представляет собой пальминг? Мягко закройте глаза и прикройте их ладонями рук. При этом ладони складываются крест-накрест так, чтобы суставы первых фаланг мизинцев наложились друг на друга. Ладони необходимо сложить чашеобразно, чтобы они не давили на глазные яблоки, иначе это вызовет напряжение глаз. Откройте и закройте несколько раз глаза под ладонями, чтобы убедиться, что вы все сделали правильно. Приступая к пальмингу, было бы полезно предварительно согреть ладони. Зачем это нужно? Во-первых, теплые ладони более приятны для кожи лица, нежели холодные. Подержите ваши ладони минут 3-5, почувствуйте, как ваши мышцы лица и глаз успокоились и тогда только приступайте к дальнейшей работе на компьютере. Также при возникновении чувства сухости и жжения в глазах можно закапать глазные капли. Хорошо помогают цинковые капли дли глаз и «Визин».
Комментарии (0)
Загрузка...
19.03.2015 13:36
0
Самый простой ответ — конечно, отдыхать. Во-первых, при длительной работе за компьютером нужно регулярно отвлекаться хотя бы ненадолго. Оптимальный вариант — посмотреть в окно, и заодно сделать простейшее упражнение для глаз: смотреть 1 минуту на одну маленькую точку вблизи, затем минуту на какую-то точку вдали, пусть это будет дерево или окно дома через дорогу; так повторить несколько раз. Это упражнение тренирует глазные мышцы и способствует их расслаблению.
Если ваша работа связана с компьютером, старайтесь в свободное время найти другие занятия, которые не оказывают влияния на зрение — занимайтесь спортом, гуляйте и т.д.
Для облегчения состояния полезны контрастные компрессы: в одну тару наливаете горячую воду, насколько можно терпеть, чтобы не было дискомфорта, в другую — очень холодную. Смачиваете платок или полотенце и поочередно делаете такие компрессы на область глаз на несколько минут. Либо, можно просто делать контрастные умывания, но от компрессов эффект лучше. Современный вариант такого компресса — гелевые маски для глаз, которые можно нагревать в горячей воде и охлаждать в холодильнике. Только приобрести их придется две штуки.
Ну и конечно, стоит обратить внимание на специальные капли. Популярный препарат Визин снимает красноту и жжение, однако он сужает сосуды, так что будьте аккуратнее, если у вас есть склонность к спазмам — длительное применение может способствовать ухудшению зрения и провоцировать головные боли. Существуют различные витаминные капли, а также препараты типа «натуральной слезы», успокаивающие слизистую глаз и уменьшающие раздражение.
Возможно, имеет смысл пить витаминные комплексы с лютеином и цинком — они оказывают благотворное влияние на зрительный аппарат.
Вообще, если проблемы с глазами принимают серьезный оборот и народные средства типа упражнений и компрессов помогают мало, лучше все-таки обратиться к врачу, чтобы он подобрал подходящие препараты. Самолечение может дать обратный эффект, ведь у всех разная переносимость тех или иных лекарственных средств.
Комментарии (0)
Загрузка...
19.03.2015 14:29
0
Каждые пол-часа — час работы за компьютером лучше всего выходить на улицу, если есть такая возможность, если возможности нет, умыться холодной водой. Есть еще Вариант делать маски на глаза из тонких ломтиков сырого картофеля (очень помогает от усталости глаз и от темных кругов) или из ломтиков свежего огурца (тонизирует и снимает усталость). Существует ряд медицинских препаратов, такие как Визин и ему подобные, их необходимо закапывать в глаза согласно инструкции. Так же полезно делать зарядку для глаз, а именно, делать круговые движения глазами влево, потом вправо по 5-6 раз в каждую сторону, смотреть на на воображаемую точку на своем кончике носа, потом смотреть вдаль (5-6 раз чередуя), опускать веки вверх-вниз, вправо-влево. Можно положить в ткань кусочки льда и прикладывать к закрытым векам, тоже помогает снять усталость. Или компрессы с зеленым чаем. И будьте здоровы!
Комментарии (0)
Загрузка...
19.03.2015 15:52
0
Сухие и болящие глаза из-за постоянного напряжения и сидения за монитором компьютера — проблема, с которой сталкивались, наверное, все. Чтобы не возникало такого состояния, конечно, самым простым способом служит ограничение времени за компьютером. Однако такое не всегда возможно. Потому важно хотя бы раз в час на 5-10 минут отвлекаться все-таки от монитора. И делать несложную зарядку для глаз: посмотреть сначала в правый верхний угол, затем — в правый нижний, после — в левый нижней, в завершении — в левый верхний. Повторить такое движение глазами несколько раз. Стоит на некоторое время закрыть глаза, давая им возможность немного передохнуть. Можно осторожными, плавными движениями погладить подушечками пальцев по веку от носа к уголкам глаз, делая своеобразный «массаж». А после — быстро поморгать.
Чтобы не было слишком ощутимой сухости, можно обратиться к средствам, которые продаются в каждой аптеке. Помогают так называемые «искусственные слезы». Такие капли увлажняют поверхность глаза и избавляют от дискомфорта за работой у компьютера. Курсом можно прокапать специальную глюкозу для глаз. Это витамины, которые оказывают в целом благоприятный эффект для глаз. Но перед покупкой любых средств необходимо обязательно проконсультироваться с офтальмологом.
Комментарии (0)
Загрузка...