Как разжижать густую кровь?

С возрастом, кровь имеет тенденции сгущаться. Какие существуют способы разжижения крови?
21.03.2015
886
Ответы на вопрос
22.03.2015 08:36
0
С медицинской точки зрения не существует густой и жидкой крови. Есть кровь с различной степенью свертываемости. Для пожилых людей кровь с повышенной степенью свертываемости опасна риском закупорки сосудов и, как следствие, риском инфаркта или инсульта. Чтобы снизить эти риски необходимо понижать свертываемость крови, то-есть по-простому разжижать кровь. Для этого назначаются специальные препараты для постоянного приема. Самый известный препарат для разжижения крови это так называемый сердечный аспирин, который имеет в аптеках разные наименования в зависимости от фирмы-изготовителя. Это например Aspirin Cardio, Trombo Ass и другие. Это эффективные средства, ежедневный прием которых значительно снижает риск образования тромбов. Но кроме приема медицинских препаратов желательно еще и правильно питаться, исключая из рациона те продукты, которые способствуют повышению свертываемости крови, и употребляя продукты, способствующие понижению свертываемости. Прежде всего в вашем меню, должно присутствовать большое количество жидкости — воды, виноградного сока, клюквенного напитка. Употребляйте больше морепродуктов, красного перца, помидоров, чеснока и других. Но желательно все-таки посоветоваться насчет этого с вашим семейным врачом.
Комментарии (0)
Загрузка...
23.03.2015 10:35
0
Действительно, с возрастом проблема сгущения крови настигает многих. На самом деле, это очень серьезная проблема, ведь слишком вязкая кровь не только не способна поставлять в органы достаточное количество кислорода, но и может со временем привести к гипертонии, инсультам, инфарктам.
Прежде всего, следует разобраться с факторами, которые способствуют сгущению крови. В первую очередь, это рацион — чрезмерное употребление жирной пищи, копченого, острого, сахара и углеводов в виде сладкой, сдобной выпечки, газированных напитков, крепкого чая и кофе. Кроме того, сгущению крови способствует недостаток витаминов, например витамина С, слишком малое употребление жидкости, малоподвижный образ жизни.
Для борьбы с этой проблемой, следует в первую очередь скорректировать рацион — минимизировать или вообще перестать употреблять «вредные» продукты, способствующие сгущению крови. Употреблять достаточное количество жидкости, причем лучше чистой воды, либо некрепкого зеленого чая, по возможности без сахара. Заменить сладости и выпечку на сочные фрукты — яблоки, груши, абрикосы, апельсины и другие цитрусовые. Эти фрукты насыщают организм витамином С и способствуют улучшению пищеварения.
Ряд трав способствует разжижению крови — например, гинкго билоба, мелисса, цикорий, боярышник, конский каштан. Но с лечением травами нужно быть аккуратнее, так как реакция на них и последствия для организма могут быть даже опаснее, чем в случае с медицинскими препаратами.
Следует также изменить образ жизни: важны умеренные физические нагрузки, свежий воздух. Конечно, в зрелом возрасте не стоит резко начинать заниматься бегом и сплавом на байдарках, но длительные прогулки по парку, популярная нынче скандинавская ходьба оказывают благотворное влияние на организм в целом и на состояние системы кроветворения в том числе.
Комментарии (0)
Загрузка...