Какие методики или способы для снятия усталости после умственной работы?

03.04.2015
2175
Ответы на вопрос
03.04.2015 19:24
0
Чтобы не возникало сильной усталости и не было переутомления от выполнения какого-либо занятия, труда, необходимо чередовать с самого же начала умственный и физический труд. При умственной сильной нагрузке телу все равно требуется хоть какая-то активность, движение. Потому важно делать перерывы в выполняемой работе, давать себе возможность сменить позу, походить-подвигаться, дать возможность отдохнуть не только мозгу, но и глазам, если есть сильное напряжение на них. Если же подобной возможности в принципе не имеется, то после активного мозгового штурма необходимо расслабиться, а после восполнить потраченную энергию. Ведь от умственной работы нередко устаешь больше, чем от разных физических нагрузок. Можно принять ванну, забраться под бодрящий душ, вода отлично смывает чувство усталости и проясняет голову. Если есть возможность, то стоит отправиться полежать, подремать, чтобы у мозга был шанс немного «разбросать» полученную информацию «по полочкам». Ленивый и неспешный отдых за просмотром фильма тоже способен помочь. Стоит обязательно перекусить, выпить сладкого чая или кофе. Еще в школах во время долгих письменных экзаменах бывают перерывы, когда детям приносят шоколад и сок. Вот как раз шоколад может помочь мозгу вернуться в «нормальное состояние». Выйти на улицу, «проветрить» голову — тоже отличный вариант.
Комментарии (0)
Загрузка...
03.04.2015 19:31
0
Чтобы победить физическую усталость достаточно просто отдохнуть. А избавиться от умственной усталости намного сложнее. Современный темп жизни очень быстрый, и зачастую люди страдают хронической усталостью, недосыпом, сталкиваются с депрессией. На работе человек испытывает большие умственные нагрузки, проводят вычисления, принимают важные решения, не всегда удачные… это и дает стресс. Чтобы привести мозги в норму недостаточно просто выспаться или отдохнуть ничего не делая. Ученые доказали, что избавиться от умственной усталости помогут, как раз таки физические нагрузки. Даже занятия на рабочем месте буквально по 5 минут приведут мозги в порядок. А вообще лучше заниматься регулярно 2-3 тренировки в неделю. Побегать на дорожке например. Заниматься стоит до тех пор, пока вы не почувствуете легкую усталость. Также снять усталость вам помогут аромотерапии. Можете зажигать палочки или капнуть на рубашку приятное эфирное масло.
Комментарии (0)
Загрузка...
03.04.2015 19:34
0
Снять усталость после напряженной работы можно с помощью расслабляющих упражнений, бани, ванн с разными солями. Можно просто погулять или заняться физическим трудом. Например прополкой в огороде.
Но мне больше нравится сладкая еда, которая тоже помогает снять усталость. Можно просто съесть банан.
Хорошим вариантом снятия усталости явится чашечка некрепкого чая с молоком либо чая из травок ( очень хороши мята перечная, мелиса, листья чёрной смородины, плоды шиповника). А если добавить в травяной чай ложечку мёда, будет вообще и полезно, и особенно вкусно.
Не всем нравится сладкое, кто-то фанат соленого. Им бутерброд с икрой или селедкой тоже пойдет на пользу.
Еще можно уделить внимание орехам. Так как конкретно орешки ( грецкие, арахис и миндаль) – отличные бойцы с изможденностью при умственных напряжениях, а ещё они сразу считаются хорошими и настоящими энергетиками мозга.
Комментарии (0)
Загрузка...
03.04.2015 19:46
0
После тяжелого дня в университете я люблю по приходу домой залезть в теплую ванную (но добавив туда предварительно соль для ванны, пену и иногда эфирное масло). А после ванны зажигаю в комнате аромо лампу и ложусь кино смотреть. Попробуйте, может Вам это тоже подойдёт! :)
Комментарии (0)
Загрузка...
03.04.2015 19:03
-1
Есть один очень хороший способ «прочистить мозги» после умственного труда. Для этого вам понадобится сделать 1 вдох, но не воздуха, а дыма от травки (марихуаны). 1 вдох это если она нормальная, качественная. Релакс мозгов после такого сеанса вам обеспечен. Забываются все стрессовые ситуации, вспоминается все только самое лучшее, мозг отдыхает. В отличии от алкоголя, от травки не бывает бодуна и вы на следующее утро бодры как огурчик со светлой и свежей головой. Важно! Не курить травку сильно часто, а только когда в голове «каша» от умственного труда.
Комментарии (0)
Загрузка...