От чего зависит успешное собеседование при приёме на работу?

Многие из нас при поступлении на работу боятся собеседования. Что нужно сделать, чтобы успешно пройти собеседование?
13.04.2015
1427
Ответы на вопрос
15.04.2015 11:47
+1
В своей жизни собеседование проходила три раза в одну организацию, но у трех разных служб. Первых два были важными, сначала разговор с представителем организации, потом непосредственно с руководителем. Третье собеседование — служба безопасности.
Самое первое на что работодатель обращает внимание, думаю, это грамотно составленное резюме. Первый выбор кандидата на место осуществляется именно на основании резюме. Потом уже личная беседа (собеседование), по которой определяется подходишь или нет.
Иногда играет роль внешние данные, если вакансия связана с работой с людьми (менеджеры, консультанты и т.д.). Не мало важен внешний вид, хотя встречались люди, которые рассказывали о том, что на собеседование пришли в кедах и джинсах и были взяты на вполне приличную должность. Не знаю по этому поводу, спорить не буду.
Образование тоже имеет значение, хотя многим знакома фраза «забудь, чему тебя учили в институте», но факт остается фактом.
Личные качества тоже никто не отменял, поэтому в процессе беседы работодатель и хочет узнать на что способен человек, задав один вопрос — выносит вердикт о профпригодности кандидата. Поэтому нужно себя вести уверенно, заинтересованно. Показать что вы полны энтузиазма и готовы учится новому.
В резюме всегда указывается предыдущее место работы, работодателя всегда насторожит то, что стаж работы до года, а мест работы уже 3 организации, вряд ли кому то захочется себе такого работника.
Комментарии (0)
Загрузка...
14.04.2015 19:26
0
Успех на собеседовании зависит от множества различных факторов. И, к сожалению, не на все потенциальный претендент на рабочее место может повлиять. Так, например, на настроение работодателя повлиять в принципе трудновато. Добавить себе каких-то умений или навыков слету невозможно. Ну и не всегда получается понравиться начальнику, здесь могут сыграть роль даже просто человеческие (личные) факторы. Однако есть ряд моментов, которые могут увеличить шансы на положительный итог после собеседования.
Если резюме составлено грамотно, то это уже половина успеха. Останется только лично подтвердить все то, что там написано, чтобы убедить работодателя в том, что вы — самый ценный и нужный им кадр. В первую очередь стоит подготовиться дома — здесь имеется в виду внешний вид. Не зря говорят, что встречают по одежке. Достойный внешний вид производит первое положительное впечатление. Значит, одеться надо сдержанно, но со вкусом. И так, чтоб именно вам в этой одежде тоже было удобно, комфортно. Аккуратный внешний вид подразумевает не только одежду, но и прическу, обувь, ухоженные руки, прическу, у женщин еще и макияж. Не стоит слишком ярко и броско краситься на собеседование, «кричащие» оттенки лаков тоже лучше не использовать. И не нужно слишком сильно брызгаться духами, особенно с резкими и сильными запахами.
В процессе собеседования стоит дать понять работодателю, что вы открыты для новых предложений, для общения. Не нужно вести себя чересчур зажато, но и выходить за дозволенные рамки тоже не следует. Уважительное отношение к возможному начальству — еще один бонус. Нужно быть внутренне готовым к различным вопросам, не теряться, не смущаться и не увиливать, уходя от ответа. Уверенность в себе — ее видно, и многие работодатели это ценят. Активная жизненная позиция, способность поддержать конструктивный диалог с возможным начальством — это вновь очередной плюс. И, конечно, важно показать потенциальному работодателю свою заинтересованность в предлагаемой должности.
Комментарии (0)
Загрузка...
14.04.2015 22:25
0
Для начала стоит подумать о своем резюме. Обычно, раз вас пригласили на собеседование, работодатель рассмотрел его и его оно устроило. Так что успех во многом зависит от правильно составленного и самое главное — правдивого резюме. Стоит еще раз пробежаться по нему глазами при подготовке к собеседованию — наверняка многие вопросы будут связаны с уточнением каких-то написанных в нем вещей. Еще раз вспомните все ваши прежние места работы, учебу на курсах и все то, что вы отразили в резюме. Придумайте корректные формулировки почему вам пришлось уволится с предыдущих мест работы, если они были. обязательно обдумайте уровень заработной платы, очень часто потенциальный работодатель спрашивает от этом. Посмотрите в интернете примерные зарплаты, которые предлагают работодатели соискателям на вашу должность. Вы должны быть готовы к такому вопросу. Затем следует подобрать правильную одежду. Это очень важно, особенно на некоторых должностях и если необходимо соблюдение дресс-кода. Для творческих профессий это тоже немаловажно. Очень многое зависит от того, каким будет первое впечатление работодателя. Ведите себя сдержано, но не зажато. Не бойтесь рассказывать о своих достижениях, лучше будет, если вы себя немного перехвалите. Даже если вы не владеете какими-то нужными навыками, важно показать работодателю, что вы готовы учится и делаете это с радостью. Также очень важно такое качество, как коммуникабельность. Будьте искренни и дружелюбны.
Комментарии (0)
Загрузка...
22.04.2015 23:02
0
Убежден, что главное при прохождении собеседования — уверенность в себе. Спокойствие, отсутствие лишних движений и слов, опрятный внешний вид, совпадение слов и того, что написано в резюме, поданном конкретному работодателю — вот параметры, определяющие успех трудоустройства. Если же конкретизировать составляющие успеха, то я выделил бы следующие:

1. Перед собеседованием нужно выспаться, отдохнуть. Ясная голова — залог «правильных» ответов на вопросы сотрудника отдела кадров.

2. Не стоит проявлять излишнюю инициативу, приукрашивать себя, но не менее плохо и скромничать, робеть. Отвечать на вопросы лучше всего лаконично, «по делу», с небольшим количеством эмоций.

3. Постарайтесь добиться соответствия внешнего облика внутреннему содержанию. Продемонстрируйте работодателю, что врать вы не намерены и скрывать вам нечего!

4. Приходите на собеседование точно в назначенный час. Пунктуальность, пусть и на подсознательном уровне, оказывает крайне благоприятное впечатление!
Комментарии (0)
Загрузка...