Общество деградирует или становится более цивилизованным?

17.04.2015
771
Ответы на вопрос
18.04.2015 19:42
0
На мой взгляд, общество все-таки становится более цивилизованным. Все-таки если брать картину в целом, а не отдельные слои населения, практически все сейчас умеют читать и писать, у большинства людей — хорошее образование. Это все признаки цивилизованности. К тому же и интернет внес свою лепту, и вообще развитие технологий и увеличение объема знаний об окружающем нас мире и о собственной психологии. Большинство людей сегодня заняты умственным трудом, большую часть ручной работы и тяжелого труда выполняют машины и механизмы. Общество стало гораздо терпимее относится к тем его членам, которые как-то отличаются от остальных. Я имею в виду и людей с иной ориентацией, и инвалидов. У них появилось больше возможностей для саморазвития и проявления себя. Толерантность много значит в современном мире, к ней стремятся и даже настаивают на ней при помощи законов. Терпимость — также признак цивилизованности. У людей появилось больше свободного времени, возможность путешествовать, открывать для себя новые страны и культуры. Все это делает людей более умными и эрудированными. Прогресс во многих сферах жизни очевиден, а значит о деградации всего общества в целом не может быть и речи.
Комментарии (0)
Загрузка...
19.04.2015 16:36
0
Смотря что подразумевать под прогрессом и регрессом. В плане совершенствования гаджетов облегчающих жизнь и служащих для решения проблем о которых ты и не подозревал пока у тебя этих гаджетов не было то безусловно прогрессирует. А если говорить об общении то регресс и деградация полные, еще 20 лет назад книга с названием «как заводить друзей» вызывала лишь легкую улыбку и не понимание, как она может быть бестселлером. В случае глобального «армагедеца» население мегаполисов продержиться максимум минут 20, вот и деградация на лицо. Фраза у «богатых свои причуды» с точностью характеризует ситуацию в Европе и Штатах с их повальной «толерастией» и если раньше про эти страны говорили «загнивающий Запад» то сейчас он давно сгнивший.
Комментарии (0)
Загрузка...
20.04.2015 08:50
0
На мое личное убеждение мне кажется, что все, что сейчас происходит в современном обществе, никак не может называться продвижением или становлением нового образца цивилизованности. Оно деградирует. Посмотрите на принципы жизни, которыми сейчас окружил себя сегодняшний человек. Разве это рост? Человек забыл понятие чести и слова, все больше людей упирается только в финансовую сторону и все их чаяния основываются только на обогащении и личной выгоде. Всему виной этому сегодняшний мир, который диктует правила, как жить в этом мире простому человеку. Новый мир принес новые ценности жизни и нам приходится учитывать их в воспитании нового поколения людей. По одному только общению между людьми, можно понять о том, что общество с каждым годом деградирует все больше и больше.На фоне современного мира все это не очень видно, но как только человек перечисляет свои ценности и принципы, становится понятным из какого теста сейчас состоит обычный гражданин и в какую сторону влечет его нынешний мир.
Комментарии (0)
Загрузка...