Какие функции выполняет человеческий труд как общественный фактор?

07.12.2015
811
Ответы на вопрос
04.02.2016 16:17
0
Трудом называются виды деятельности человека, которые направлены на развитие и воспитание человеческой личности, на обеспечение жизнедеятельности и безопасности человеческого общества, на работу с промышленными и производственными мощностями, а также добычу и переработку природных ресурсов.
Функций общественный труд выполняет много, и все они очень важны для всего социума в целом и для каждого отдельно взятого человека. Во- первых, труд преобразует природные ресурсы в нужные обществу продукты питания и вещи для повседневного использования.
Во- вторых, труд помогает людям творческих профессий в выражении своих мыслей и чувств, в видении картины мира ( это актеры, художники, писатели). Еще труд обладает разделительной функцией в том плане, что каждый человек занят своим определенным видом деятельности. Но в то же время в обществе с древних времен люди обмениваются результатами своего труда.
Еще труду принадлежит функция социализирующая, потому что каждый человек в обществе получает признание и уважение других людей за свой труд. А также материальную оценку своего труда, которая выражается в денежных знаках данного общества. И каждая профессия оплачивается по разному, в зависимости от сложности и ее пользы для общества.
Ни одно общество не может существовать без трудовой деятельности, потому что она крайне необходима для жизни всего общества в целом.
Комментарии (0)
Загрузка...
10.02.2016 13:46
0
В теории экономики человеческий труд выступает одним из главных факторов производства. А производство материальных и нематериальных благ — ведущий общественный фактор. Другие классические факторы производства: земля (земельная рента), капитал (рента от вложенного капитала), в наше время — ещё и рента от инновационной деятельности, включая информационную деятельность, например, фриланс в интернет, ведение сайта и т.д.). Одним словом, классическая трактовка человеческого труда в наше время проникает в другие факторы производства, сильно усложняя человеческий труд как общественный фактор, вплоть до «виртуального»
общественного фактора.
Комментарии (0)
Загрузка...