К какому методу маркетинговых исследований относится пробный маркетинг?

Ответы на вопрос
07.06.2015 11:39
0
Если в начале попробовать разобраться, что такое в принципе пробный маркетинг, то мы поймем, что это процесс выпуска нового продукта в продажу в каком либо одном районе (области) с целью проверки реакции потребителей на этот товар. Если окажется, что товар не пользуется спросом, компания сможет свести свои финансовые убытки к минимуму.Таким образом пробный маркетинг относится к экспериментальному методу маркетинговых исследований.
Комментарии (0)
Загрузка...
08.06.2015 17:54
0
Пробный маркетинг, — относится к методу рыночного испытания нового товара. Многие фирмы, выпускающие ту или иную продукцию, проводят маркетинговые исследования с целью изучить покупательский спрос, выяснить мнение потребителей о новом товаре, а также и мнение самих торговых работников о возможных проблемах его реализации, и общего прогноза сбыта.
Связующим звеном любого маркетингового исследования является мерчендайзинг. Он осуществляется в розничной торговой сети, супермаркетах, бакалейных магазинах, и в других местах продажи, с целью организовать показ и пробную продажу нового ассортимента выпускаемой продукции. Мерчендайзинг, — это самая динамичная часть маркетингового исследования с возможностью ознакомить всех потребителей, со всей новой продукцией, появившейся на внутреннем рынке. И главную роль роль сдесь играют отделы продаж, которые и осуществляют доставку продукции на все торговые точки города. С помощью хорошо поставленной организации по доставке продукции, можно спрогнозировать обьём продаж и дальнейшую прибыль товара.
Неотъемлемой частью пробного маркетинга, — является точка «импульсивной покупки».
Сюда входит фирменное торговое оборудование, на котором и осуществляется показ нового товара. Фирменное оборудование, предназначается для потребителей, которые могут ознакомиться, выбрать и купить, товар. К примеру, если компания, начала выпуск новых прохладительных напитков, то цель любого маркетинга:
1. Воздействовать на потребителя, и обеспечить оптимальное присутствие всех выпускаемых марок и упаковок напитка.
2.Каков бы ни был размер постоянной секции прохладительных напитков, нужно всегда иметь возможность, разместить свою продукцию на самом центральном и просматриваемом месте магазина.
3.Если у клиента, нет своей секции напитков, то её нужно создать, чтобы использовать весь потенциал нового продукта.
Успех любого маркетингового исследования, напрямую зависит от хорошего продвижения своего товара на внутреннем рынке, и от активности самих сотрудников отдела продаж, в функции которых входит обеспечении рекламными материалами все торговые точки города, а также своевременное получение информации о продвижении и продажи выпускаемой продукции.
Комментарии (0)
Загрузка...
Mia
07.11.2015 00:43
0
Пробный маркетинг относится к полевым методам исследования, так как пробный маркетинг, простыми словами, это ввод нового продукта. Чтоб не выпускать огромную партию нового товара, который в последствии может оказать совсем не прибыльным, фирма, выпуская товар понесет огромные убытки, тогда и прибегают к пробному маркетингу. Например, фирма собирается выпустит товар с ориентацией на реализацию во все магазины города. Чтоб не потерпеть убытки, выпускается маленькая партия товара, рассчитанная, например, на один супермаркет в городе.
Далее проводятся полевые исследования. Опросы потребителей, наблюдения, отношение их к новому продукту. Потом проводятся кабинетные исследования, ведутся подсчеты, доходы от спроса и реализации нового товара, решается судьба товара(выпускать ли его вообще, какою территорию охватывать, чтоб не понести убытки и на какую целевую аудиторию ориентироваться).
Комментарии (0)
Загрузка...