Ответы на вопрос
02.07.2015 12:18
0
Большинство пищевых продуктов, — во время приготовления обедов и ужинов проходят термическую обработку, в которую входит варка, тушение или жарение, а пищевое покрытие или оболочка, — это дополнительные продукты в виде муки, яиц, сухарей, сметаны, которые применяют для придания продукту дополнительного вкуса, и предотвращают «вымывание» из продукта соков в процессе их тушения, или жарки.
К примеру, по отношению к сырому мясу и рыбы принято применять тесто, кляр, муку. Такая оболочка подходит к любым пищевым продуктам, вплоть до фруктов.
Пищевое покрытие, по своим физическим свойствам делится на твёрдые, жидкие, тестообразные и желеобразные. К твёрдым оболочкам относится мука, сухари, сахарная пудра, к жидким, — яйцо, молоко, сметана, соевый соус и некоторые растительные соки, к желеобразным желатин, агар-агар, пектины, и другие желирующие вещества.
В группу самых больших пищевых покрытий относятся тестообразные, — куда входит молоко, вода, и масла. Именно сюда входят различные тестяные оболочки приготовленные из муки, воды, и яиц которые добавляют на рыбу и мясо до его жарения.
Каждое пищевое покрытие, предназначено для особой категории блюд, и применяют его чтобы улучшить вкус приготовляемого блюда.
К примеру, для запекания больших рыбин, крупных кусков мяса, свинины, используют пелюры (жидкое тесто)из ржаной муки, которые незаменимы для жирного мяса, их используют, чтобы предотвратить потерю жира, сала, масла при нагревании. Пелюр, надёжно защищает пищевой продукт от огня, и с ним всегда меньше забот, чем с панировкой. Особенно вкусное блюдо получается при сочетании к примеру, сельдевых рыб или мелкой салаки, обёрнутых пелюром вперемежку со свиным салом, и сдобренных луком и укропом. Но, есть пелюры которые предназначены для запекания фруктов, их готовят как слоёное тесто, с добавлением сахара, кислот, коньяка, такие кондитерские пелюры изначально съедобны, поэтому они легки в приготовлении.
Кляр, это самое распространённое пищевое покрытие состоящее из яиц, муки, воды разведённых до кашицеобразного состояния, такое покрытие получило своё широкое распространение при запекании цветной капусты, и филейной части рыбы. Оно очень удобно, при приготовлении рыбных и овощных блюд, и отличается тем, что придаёт неповторимый вкус пищевому продукту.
Комментарии (0)
Загрузка...
05.07.2015 10:45
0
Когда мы готовим мясные или рыбные блюда, то для улучшения процесса готовки и для создания тонкого насыщенного вкуса применяем дополнительные пищевые компоненты — то есть пищевое покрытие выбранного к приготовлению блюда. Это может быть мука или яйцо, когда жарим рыбу. При приготовлении других холодных и горячих блюд в качестве пищевых покрытий домохозяйки используют сахарную пудру, сухари, соевый соус, сметану, молочные продукты, различные эмульсии и соки, желатинные и тестовые оболочки, пасты и кляры. Таким образом экономим время на приготовление пищи и повышаем изысканный вкус своим блюдам.
Комментарии (0)
Загрузка...