Ответы на вопрос
07.11.2015 04:15
0
Этим занимаются компании по изготовлению пищевой или химической промышленности. В зависимости от того, вредные это добавки или нет. В СССР пищевые добавки выпускало какой-нибудь НИИ.
Комментарии (0)
Загрузка...
13.11.2015 17:33
0
Пищевые добавки, — это общее название химических веществ, которые производитель добавляет во все продукты питания, с целью придания им запаха, вкуса, и красивого внешнего вида. Разрабатываются они во всём мире, в специальных лабораториях, потом проходят проверку от нескольких месяцев до двух лет, и если тесты прошли успешно, то их «запускают» в массовое производство. Потом, во всех странах мира, они проходят соответствующую проверку к примеру, в России это Ростест, и лаборатория по качеству продуктов питания при НИИ РАМН.
Классификация пищевых добавок может быть разнообразной, и делятся они на натуральные и искусственные, последние опасны тем, что вызывают ряд заболеваний начиная от аллергии и заканчивая раком.
В настоящее время, почти во всех продуктах питания, мы можем встретить пищевые добавки, которые условно можно разделить на отдельные группы. Первая группа «Е» красители, — которые добавляют в напитки, леденцы, и даже в чай. Красители бывают всех цветов начиная от жёлтого, и заканчивая коричневого. В списке допустимых и одновременно запрещённых Е-142, это краситель зелёного цвета который может вызвать приступы астмы и аллергию, но не смотря на это, его продолжают добавлять в зелёный горошек и мятные соусы.
Консерванты Е-200, Е-299, их изобрели для продления срока хранения продуктов питания. Встречаются они в колбасе, сосисках, шпикачках, сыре, в это группу входят сульфиты для стойкости вин, нитраты, и различные кислоты.
Антиоксиданты, стабилизаторы, загустители, эмульгаторы которые фактически замедляют работу микроорганизмов и т.д. Ароматизаторы и усилители вкуса которые служат для того, чтобы привлечь «на запах покупателя», и придать продукту соответствующий вкус благодаря глютаминовой кислоты, которая содержится в сыре «Пармезан».
При покупке упакованных продуктов, нужно прежде всего обратить внимание на состав, а также на ту информацию, которая на ней написана.
Комментарии (0)
Загрузка...