Ответы на вопрос
22.07.2015 16:44
+1
С пауками всегда шутки плохи так как один укус паука может как убить так и оставить след как комариный укус, так что с пауками нужно быть очень осторожными.
Итак для начала если Вас укусил паук то первое что нужно сделать это определить какой именно вид Вас укусил так как мы все знаем что у всех пауков есть свой яд только у одних его хватает на убийство человека, а у других всего лишь на убийство мухи или другого насекомого.
Вообще видов множество но разделяют их так:
черная вдова (каракурт женского пола)
тарантул
птицеед
крестовик
отшельник
и всем нам известный домашний паук.
При укусе Черной вдовы (каракурта) Вы практически нечего не чувствуете но пройде час или немного более как начинается боль по всему телу, боль может быть разной как острой так и тупой. Так же нам известно что укус черной вдовы приводит к смерти, но это довольно редко, в большинстве случаев человека спасают уколов противоядие (специальная сыворотка), которое укалывается на протяжение первых часов после укуса. В противном случае если не успеть вовремя принять противоядие человек умирает или если у него сильный организм то яд может вызвать атрофию или гангрену мягких тканей.Сама по себе боль может утихнуть после трёх-пяти дней, но всё же последствия остаются на месяца.
Когда мы слышим про такого паука как тарантул то в головах у нас сразу же срабатывает инстинкт самосохранения и сразу же понимаем что это опасное существо так как он ядовит, но уже доказали что яд тарантула не убивает, он может вызвать такие болезни как Крапивница, бронхоспазм, отек Квинке и другие аллергические реакции. При укусе тарантула у вас идет слабость по всему телу, головная боль и гипертония. Сам укус исчезает через 3-5 дней, а вот лечение зависит от того на что подействовал яд тарантула.
Такие пауки как птицееды вовсе не опасны для людей так как его яда не убивает жертву а парализует её, а того яда которого выпускает паук при укусе не достаточно что бы парализовать или убить человека. Поэтому при укусе такого паука нужно просто обработать рану антисептиком и всё.
Такого паука как крестовик мы можем встретить практически везде, но вот боятся его не стоит так как он совершенно не опасен для человека, но всё же приятного от его укуса мало так что лучше к ним не лесть. Но если всё же вас укусил такой паук то ждите в ближайшие сутки головной боли, ломоту в суставах, зуд в месте укуса. Но все эти симптомы продержаться с Вами не более суток иногда чуть больше.
Укус паука отшельника очень опасен для людей и поэтому здесь стоит понервничать, но только жителям США и Австралии так как они водятся только там.
Домашний паук, как часто мы слышали от всех «Не бойся он не кусается», да может те кто это говорит и не знают что любой паук кусается и это больно. Если Вас укусил домашний паук то переживать не нужно просто сделайте холодный компресс или приложите лед к месту укуса, и в течении суток Вы даже забудете что Вас кто то кусал.
В общем при любом укусе паука лучше сразу продезинфицировать рану и обратиться к врачу в ближайшее время, так как у каждого разный организм и никто не знает как это повлияет именно на Вас, так что будьте осторожны и внимательны со всеми пауками.
Комментарии (0)
Загрузка...
20.07.2015 15:38
0
Если вы, например, путешествуете далеко от родной страны и не знаете, какой паук вас укусил, лучше сразу обратиться за медицинской помощью.
А если вас укусил паук домашний (черный), то стоит промыть и продезинфицировать ранку и принять антигистаминный препарат. Как правило, этого бывает достаточно.
Меня укусил такой паук как-то на работе. Укус опух и чесался. Кроме этого никакого дискомфорта инцидент мне не доставил. И только тогда я узнала, что паук, который «Не бойся, он тебя не укусит» кусается, и очень больно.
Берегите себя.
Комментарии (0)
Загрузка...
01.08.2015 22:20
0
При укусе любого паука (даже самого «безобидного» на вид) следует незамедлительно обратиться за квалифицированной медицинской помощью, а не пытаться прикладывать какие-нибудь народные растирки или надеяться на «пройдет само». Дело в том, что яд некоторых пауков может быть смертельно опасен и при этом единственным способом спасения жизни является своевременное введение специальной сыворотки. Отсасывать яд ртом или пытаться накладывать жгуты не стоит, пострадавшему нужно просто обеспечить удобное положение и как можно быстрее доставить его к врачу. По возможности желательно запомнить, какой именно паук укусил человека и потом передать эту информацию медикам. Следите за общим состоянием человека, говорите с ним, не давайте терять сознание, обеспечьте питье. Только врач сможет правильно оценить тяжесть ситуации и необходимый объем лечения, иногда после укуса паука нужны реанимационные мероприятия и введение специальной сыворотки, а иногда бывает достаточно банального промывания раны и приема антигистаминных препаратов.
Комментарии (0)
Загрузка...
05.08.2015 10:27
0
Если паук ядовитый, то необходимо как можно быстрее доставить пострадавшего в медицинское учреждение, для введения противоядия.
Ядовитых пауков на самом деле не так много — это каракурт (черная вдова, тарантул и бурый паук-отшельник. У черной вдовы имеется красный рисунок в виде песочных часов на брюшке. у бурого паука-отшельника рисунок на брюшке в виде скрипки, желтого цвета, а тарантул обитает в почве, преимущественно в степной зоне.
Если же паук не ядовитый, то достаточно обильно промыть рану водой. Есть такой способ, который кстати незаменим и при укусах животных. Необходима бутылка сильногазированной воды и жидкое мыло, в бутылку с водой добавляется мыло, все это хорошо встряхивается и льется на рану.
Следующим шагом будет удаление яда из раны, которое производится путем сильного сжатия кожи вокруг раня с целью выдавить яд. Затем на место ранения накладывается стерильная повязка.
Комментарии (0)
Загрузка...
16.08.2015 12:35
0
В чем состоит первая помощь при укусе паука? Также как при укусе змеи, мы не можем знать какой паук укусил, ядовитый или простой. Поэтому лучше немедленно обратиться в медицинское учреждение. Там посмотрят, проведут нужны анализы и окажут медицинскую помощь. Но одно можно сказать — точно отсасывать яд из раны нельзя, можно только немножко выдавить его. А потом потом охладить рану. Если есть что-то холодное, кусочек льда приложить, чтобы не было опухоли ну и чтобы обезболить этот укус. Затем нужно нужно обездвижить того, кто пострадал от укуса. И как при любом отравлении давать много-много воды, пока не доставите в медицинское учреждение. Вообще в нашей местности ядовитых пауков нет. А знаменитые ядовитые пауки — каракурты они встречаются на территории бывшего Советского Союза и еще встречается Черная вдова — тоже очень опасный паучок.
Комментарии (0)
Загрузка...
17.08.2015 23:44
0
По счастью, в Центральной России довольно мало попадается ядовитых пауков, но в любом случае укус его всегда неприятен. А потому первое, что нужно сделать — удалить яд из ранки, проще всего выдавить его. Затем нужно обработать место укуса экстрактом чистотела, обмыть (если есть в этом необходимость) и помазать раствором марганцовки. Желательно на место укуса наложить стерильную, но не стягивающую сильно кожу вокруг повязку и, конечно, обратиться к врачу. Статистика показывает, что уже на второй-третий день после укуса у большинства людей спадает отек, значительно улучшается самочувствие, и необходимость в амбулаторном лечении не наступает.
Комментарии (0)
Загрузка...
29.08.2015 23:02
0
Совместное сосуществование на одной территории приводит к тому, что домашние животные и люди чаще подвержены укусам пауков. Конечно человеку укус, во время которого паук вводит внутрь яд и пищеварительные ферменты слюнных желез и печени, наносит менее существенный вред, чем обычной реальной добыче на своей охоте, например, летающим насекомым у которых под действием ферментов ткани превращаются в полупереваренную пищу для паука, которую он просто высасывает оставляя от жертвы только покровы. Последние исследования показали, что практически все пауки являются ядовитыми, но некоторые не в состоянии прокусить кожу человека и поэтому не представляют реальную опасность для человека, а некоторые виды чрезвычайно опасны и из них наиболее распространены: паук-крестовик, тарантул, «черная вдова»(каракурт), бурый паук-отшельник. Т.к. эти пауки предпочитают теплые и темные сухие места в захламленных и мало посещаемых местах, например, под сточными трубами, в кладовках, подвалах, в густой траве, в кроне деревьев или в кустах, то уборка в квартире или доме, прогулка или поход, сельхоз работы могут окончиться укусом, причем вы можете сразу и не заметить не только сам укус, но и какой паук вас укусил. В этих случаях нужно обратить внимание на возможные симптомы при укусах пауками: покраснение кожи, ее боль, отек и жжение иногда даже возникает ее потемнение с распространенным омертвением вокруг укуса; на конечностях и туловище кожные высыпания в виде мелких кровоизлияний; мышечные боли и спазмы, вплоть до судорог, головные боли и боли в грудной клетке и животе; затрудненное дыхание, частое сердцебиение; помрачение сознания,; от 37С до 40С с ознобом. Для уменьшения риска инфицирования раны промыть пораженный участок водой с мылом, приложить лед, больше пить, чтобы токсины выводились из организма обработать растворами перекиси, спирта, зеленки, йода или любыми другими антисептиками. Если есть подозрение на укус ядовитого паука, то нужно незамедлительно обратится за медицинской помощью. При укусе пауком ребенка в любом случае необходимо обратится для консультации к педиатру.
Комментарии (0)
Загрузка...
01.09.2015 11:34
0
В общем и целом: из потенциально смертельно опасных пауков на территории РФ может встретиться только каракурт («черная вдова»). После такого укуса обращение к врачу для введения сыворотки обязательно. До врача можно оказать первую помощь: двигательный покой, обильное питье. Иногда советуют прижечь укус, т.к. яд каракурта разрушается от высоких температур, но это эффективно только первые пару минут, пока яд не всосался. Нельзя: разрезать место укуса, перетягивать жгутом — от такой помощи проблем может быть больше, чем от собственно укуса. И в данном случае — врачебную помощь не заменит ничто.
Укусы домашних пауков, крестовиков, а также тарантулов и большинства птицеедов (в т.ч. домашних) (несмотря на их угрожающий внешний вид) чаще всего неопасны для жизни. Самое главное — отставить панику, забыть мифы о пауках-убийцах из фильмов и оказать первую помощь. Основы помощи при их укусах: антисептика — антигистаминное — контроль состояния. Также могут быть полезны для облегчения состояния обезболивающие. Обращение к врачу обязательно:
— при развитии бурной аллергической реакции,
— если укусили ребенка (при укусе тарантула или птицееда).
— если укусили домашнее животное — также обязательно обращение к ветеринару (т.к. из-за малого веса реакция будет более выраженной).
Комментарии (0)
Загрузка...