Ответы на вопрос
11.08.2015 07:36
0
Если банка с огурцами взорвалась, то такие огурцы не рекомендуется употреблять в пищу, так как неизвестно насколько они попортились. Если после закрутки прошло много времени, то такие огурцы лучше сразу выкинуть. Если после закрутки прошло несколько часов или дней, то можно такие огурцы перезакатать. Для этого необходимо достать огурцы из банки руками (не вилкой и не ножом), хорошо промыть в холодной воде, затем промыть огурцы в 2-3% соляном растворе и вновь аккуратно уложить в чистые, стерилизованные банки, залить свежим маринадом и закрыть крышкой.
Прежде чем консервы взорвутся, они начинают портиться, это можно заметить невооруженным глазом — рассол начинает мутнеть, а на поверхности появляются пузырьки газа. Такие огурцы надо перезакатать, не дожидаясь пока банки взорвутся. Такие огурцы можно употреблять в пищу, только после термической обработки, то есть в солянку или рассольник. И все же лучше воздержаться от этого, потому как неизвестно насколько они испортились.
Совет. Чтобы банки с огурцами не взрывались их можно закатать с 2-3 помидорами. Если не знаете к какому виду относятся огурцы (салатному или засолочному), то вымочите их в течение 4-6 часов в холодной воде, затем промойте, в двух-трех местах прокалите огурцы зубочисткой, срежьте кончики со стороны хвостиков. Залейте кипятком и оставьте на 10 минут, после слейте. Дальше (сразу же!) залейте рассолом, влейте уксус, и банку под одеяло до полного остывания. Так огурцы никогда не взорвутся.
Комментарии (0)
Загрузка...
11.08.2015 10:36
0
Конечно взорвавшуюся консервацию лучше выбросить, чтоб не подвергать свое здоровье риску отравления. Но если выбрасывать жалко то имеет смысл попробовать огурцы, если процесс брожения был не очень длительным, и не сильно отразился на вкусе, то можно попробовать залить овощи свежеприготовленным кипящим маринадом желательно с добавлением уксуса и заново закатать. Однако если огурцы прокисли основательно, то их уже ничего не спасет, лучше выбросить и не рисковать.
Комментарии (0)
Загрузка...
11.08.2015 18:27
0
С такими огурцами больше ничего нельзя делать, у них один путь — в мусорку. Потому что употреблять в пищу их нельзя — опасно для желудка. Можно отдать домашним животным.
Комментарии (0)
Загрузка...