Ответы на вопрос
09.08.2015 21:51
0
По поводу, как себя вести с начальством, очень много и хорошо описано в книгах Вадима Зеланда.

Прочитав его книги, вы узнаете не только как себя вести с начальником, но и как вести себя вообще в коллективе, потому что конфликты на работе могут возникать не только с начальством, но с сослуживцами.

Что касается, отношений с начальником, то у него есть упражнение «провал маятника». Раздражение наступает при потере вашей энергии, уменьшения вашего энергетического потенциала. Именно когда ваша энергия потрачена или украдена, у человека наступает чувство раздражения, гнева или обиды.
Соответственно, когда начальник начинает раздражать вас, то есть когда начальник «попил вашей крови» и вам от этого стало плохо, вы раздражены, то сделайте провал его энергетической атаки на вас. Отступите на шаг назад, представьте, что он хочет до вас дотянуться и сделать вам плохо, а вы отступаете на шаг, и он не может дотянуться до вас и сделать вам плохо.

В таких случаях, когда начальник вампир, и вы это чувствуете, то старайтесь держаться от него подальше, отойдите, провалите его энергетические атаки на вас. Он не сможет причинять вам неприятности и соответственно перестанет вас раздражать.

А вообще на эту тему есть хорошая армейская пословица: «Подальше от начальства, поближе к кухне».
Комментарии (0)
Загрузка...
10.08.2015 16:37
0
Тут вопрос, наверно, в степени раздражения и в ценности для вас данного рабочего места. Если работать именно тут вы очень хотите, и вся проблема лишь в руководителе — для начала имеет смысл попытаться не пересекаться с ним/с ней, насколько это возможно, на просьбы или недовольство реагировать нейтрально, чтобы у начальника не было лишнего повода вас «достать». Также, если организация достаточно крупная, чаще всего есть варианты перейти в другой отдел и т.п., так вы сохраните работу, которая вам нравится, и получите более комфортные условия.
Если же начальник раздражает настолько, что буквально невозможно находиться в одном помещении, а к тому же изводит постоянными придирками, при этом организация маленькая или перейти куда-либо внутри организации невозможно по тем или иным причинам — увы, тут оптимальным вариантом будет только смена работы. Даже если все остальное в работе неплохо, порой один человек, особенно руководитель, способен испортить столько нервов, что нет смысла за такую работу держаться.
Но в любом случае, выбирать вам, потому что всех нюансов вашей ситуации мы не знаем.
Комментарии (0)
Загрузка...
10.08.2015 21:01
0
Если начальник раздражает, то нужно или научиться избавляться от раздражения (ведь это Ваша реакция на человека), или найти другого начальника. Третьего не дано. Попробуйте найти в начальнике какие-то хорошие качества, ведь не состоит же он из одних только «минусов», и обращать в первую очередь свое внимание именно на «плюсы».
Комментарии (0)
Загрузка...
11.08.2015 15:18
0
Некоторые терпят и смиряются. Другие плюют и увольняются. И еще есть такие, которые разговаривают. Открыто, без хамства высказывают свою точку зрения. Если начальник человек адекватный — он прислушается. Но не все люди такие. Хамов необходимо ставить на место — твердо и вежливо.
Но, возможно, причина не только в руководителе, а в подчиненном. Это сложнее всего осознать и принять. На начальнике висит груз ответственности, вот он и требует. Он не имеет права халтурить, перенести ответственность на коллегу, отложить на завтра. Это очень стрессовая должность. Начальник — существо одинокое, он не обязательно должен нравится. Нужно постараться понять, что каждый человек, который встречается нам в жизни, чему то нас учит, мы приобретаем опыт. Иногда негативный. Но, возможно, он тоже необходим.
Если на разных местах работы постоянно случаются проблемы с руководством — нужно задуматься о своем отношении к работе. Поискать проблему в себе. Золотое правило: если не получается изменить ситуацию — нужно изменить свое отношение к ней. Можно постоянно конфликтовать, собирать группу единомышленников, уходить, портить себе и другим нервы. А можно быть умнее и извлекать пользу из ситуации.
Но, если испробовали все варианты и ничего не помогло — лучше все-таки постараться сменить руководителя.
Комментарии (0)
Загрузка...
12.08.2015 10:47
0
Первое, что приходит в голову — чтобы начальник перестал раздражать, нужно самому стать начальником. Вот тогда и будете раздражать других, но не себя. не бывает идеальных людей, всегда что-то в другом не нравится. Но это ведь только работа. Выполняйте свои должностные обязанности качественно и в срок, уменьшайте возможность недовольства со стороны начальника, вот и не придется с ним часто общаться. Наверняка у начальника есть повод быть недовольным вашей работой, иначе бы начальник не стал обращать на своего сотрудника внимания.
Комментарии (0)
Загрузка...
12.08.2015 18:57
0
Раздражение — чувство многогранное. Жаль, что вы не написали, почему именно он вас раздражает, ведь причины бывают разные, например, плохое отношение к вам, постоянный повышенный тон, или же просто манера его поведения.
В любом случае, нужно относиться ко всему проще. Например, когда начальник на вас кричит, ругается, отчитывает, то просто абстрагируйтесь от него, и все. Представьте, что он перед вами стоит голый, и надрывается. Тогда вы отвлечетесь от его криков, и, возможно, даже внутренне посмеетесь над ним.Можно представлять и нечто другое, что сможет поднять вам настроение.
Меньше вступайте с ним в контакт, не подходите лишний раз, старайтесь обойти его стороной.
И знайте, что нападки начальника чаще всего обращены не лично на вас, а это просто выплеск плохого настроения на первого попавшегося человека. Если же он отчитывает вас за ВАШУ ошибку, то тут уж нечего поделать, кроме как эту ошибку признать и с гордостью принимать обвинения. Молча.
Старайтесь изменить свое отношение к начальнику, поставьте себя на его место, как бы вы себя вели, если на вас лежало бы столько ответственности? Возможно, причина в том, что у него слишком много проблем, тогда стоит его мысленно пожалеть.
Комментарии (0)
Загрузка...