Ответы на вопрос
03.09.2015 17:21
0
Самые маленькие птицы, можно сказать птички, живут исключительно в Западном полушарии, в Северной и Южной Америках.
Относятся эти интересные птицы к отряду длинноклювых и являются родственниками наших стрижей.
Называются сии необычные птицы — колибри.
Колибри это очень яркие птицы, с довольно редкими сочетаниями цветов — синего, оранжевого, желтого, коричневого, зеленого, бурого и бежевого.
Одной из особенностей колибри является то, что хоть они и считаются теплокровными, но это не совсем и не всегда так. То есть в период бодрствования температура у них действительно постоянная, но в момент, когда птица перестает питаться, то температура у нее быстро снижается до +17 градусов и она впадает в нечто похожее на спячку.
Питаются же эти птички очень активно и за день могут съесть количество пищи вдвое превышающее ее собственный вес.
Это, собственно, и понятно, поскольку обмен у колибри очень высок — ведь только на полет тратится уйма энергии — количество взмахов крыльями достигает 50-51 в секунду!
То есть практически крыльев птицы глаз человека не замечает — он видит только легкое облачно вокруг тела.
Благодаря этому, колибри умеют зависать в воздухе, как вертолеты, что очень удобно при извлечении нектара из цветов.
Самыми же маленькими из семейства колибри являются красная колибри (фаэторнис рубер), колибри карликовая пчелка, обитающая на Кубе. Эти птички весят 2 грамма.
А вот ракетохвостая колибри, живущая в Перу, и обладающая двумя длиннющими хвостовыми рулевыми перышками, украшенными фиолетовыми флажками, весит всего 1,6 — 1,8 грамма и, тельце ее, где-то размером с ногтевую фалангу большого пальца среднего человека.
Вот это и есть самая маленькая птица на большой планете Земля.
Комментарии (0)
Загрузка...
04.09.2015 10:44
0
Еще со школы, с детских энциклопедий все запоминают: самая маленькая птичка на Земле — колибри. Но отвечая на этот вопрос именно так, не стоит забывать, что колибри известно более 300 видов, и некоторые из них (например, исполинский или гигантский колибри (Patagona gigas) могут достигать размеров более 20 см! Куда уж тут до рекорда. Так что, говоря о самой маленькой птице, стоит уточнить: это колибри-пчелка, Mellisuga helenae — птичка весом менее 2 г и длиной около 6 см. Вес этой птички сравним с весом одного-единственного пера более крупной птицы вроде страуса или орла! Водится колибри-пчелка только на Кубе, так что желающим увидеть ее своими глазами придется заняться туризмом в Южную Америку.
Самыми же маленькими птицами России считаются корольки — красноголовый (Regulus ignicapilla) и желтоголовый (Regulus regulus), а также корольковая пеночка (Phylloscopus proregulus). Они же — самые мелкие птицы Европы. Длина этих ярких певчих птиц варьируется до 9-10 см, вес — всего 4-8 г. Встретить желтоголового королька можно в хвойных лесах на Северо-Западе РФ и Кавказе, красноголового — на европейской части страны в хвойном, смешанном лесу или даже в парках, а ареал обитания корольковой пеночки охватывает Сибирь и Дальний Восток. Интересно, что одна из самых маленьких в Европе птиц — желтоголовый королек — стала национальной птицей одной из самых маленьких европейских стран — Люксембурга.
Комментарии (0)
Загрузка...
06.09.2015 10:01
0
Самые маленькие птички — это конечно же колибри. Они совсем маленькие и их размер равен ногтю человека! Удивительно, что такие маленькие птички питаются нектаром растений как пчелки. Взмахи крыльев человеческому глазу нельзя увидеть, т.к. всего в минуту таких взмахов она делает 50! И вес у птичек очень мал — всего пару грамм.
Комментарии (0)
Загрузка...