Ответы на вопрос
13.01.2016 20:01
0
Первое, что необходимо иметь для разведения голубей — это безмерную любовь к этим красивым домашним птицам! Только так и не иначе можно начинать работу по созданию условий для жилья голубям – символам мира.
Начинать необходимо с изучения теории: породы голубей, их повадки, как лечить птиц в случае заболеваний, чем лучше кормить и т.д. Далее, и самое главное, это сооружение голубятни. Она должна быть светлой, просторной, выполненная из кирпича или дерева. Желательно сразу предусмотреть отделение для взрослых голубей и отдельно для малышей. Двери нужно сделать двойными: решетчатая и деревянная цельная. Полы лучше изготовить из деревянных досок. Голубятню хорошо соорудить на возвышенности: над домом, гаражом, сараем. Если нет такой возможности, то можно приподнять над землей на деревянных или металлических брусьях. Необходимо защитить помещение от грызунов и кошек. Внутри голубятни нужно поставить коробки-клетки для каждой пары птиц, достаточно просторные и удобные. Нужно предусмотреть поилки, кормушки, деревянные перекладины, на которых голуби любят посидеть, помечтать и пообщаться друг с другом.
Далее закупить необходимый корм, учитывая при этом, что голубям, также как и другим домашним птицам, в рационе должен соблюдаться витаминный и минеральный баланс, для их здоровья и защиты от болезней. Обязательно нужно завести журнал учета птиц, куда необходимо вносить все данные о каждой пернатой красавице: порода, кличка, окрас, описание всех особенностей и примет. Помимо журнала, надо завести на каждого голубя родословную карточку, куда вносятся кличка самой птицы, родителей, описание формы, окраса, хохолка, сделанные прививки и т.п.
Выбирать голубей необходимо с учетом ваших желаний и потребностей: для души, спорта или для приготовления пищи. В любом случае птицу при покупке необходимо внимательно осмотреть на предмет болезней, клещей, вшей. Для этого раскрывают крылья, обследуют клюв и хвост. Птица должна быть чистой, ровной, энергичной, жизнерадостной, без видимых дефектов. Голуби всегда закупаются по парам, тогда они чувствуют себя увереннее, спокойнее и быстро привыкают к новым условиям.
Итак, чтобы развести голубей, необходимо соединить три важных составляющих:
1)хорошее помещение, правильно оборудованное;
2)сбалансированное питание с витаминами, минералами;
3)необходимый качественный уход.
В итоге голуби всегда будут радовать хозяина красивым внешним видом, зрелищным фейерверком полета, добрым отношением, прекрасным экстерьером и сильным потомством. Удачи!
Комментарии (0)
Загрузка...