Ответы на вопрос
05.11.2015 18:57
0
Действительно, сравнительно не так давно, плутон был исключен из списка планет солнечной системы. Открыт он был в далёком 1930 году, когда техника не позволяла видеть так четко небесные тела, как сейчас. Астрономы определили массу плутона лишь в 1978 году, рассчитали его диаметр тогда же (2400 км), тогда считалось, что за пределами крошечной планеты плутон ничего нет. С появлением новейших мощных телескопов, ученые начали открывать далёкие небесные объекты и выяснили, что размерами они не уступают плутону! Тогда ученые решили, что в недалёком будущем наша солнечная система насчитывала бы более 50 планет с крошечными размерами и решили, что бы этого не случилось плутон планетой не считать. Ученые решили для себя, что карликовые планеты, находящиеся не дальше Нептуна, они будут называть плутоидами. Плутоид это небесное тело, по определению ученых «имеющее достаточно большую массу, чтобы сохранять (близкую к сферической) форму гидростатического равновесия». Так что, официально, в настоящий момент, солнечная система насчитывает 8 планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.
Комментарии (0)
Загрузка...
06.11.2015 18:45
0
В 30ом году 20го века американским астрономом Клайдом Томбо, после долгих наблюдений, был обнаружен объект, который начали считать девятой планетой Солнечной системы. Он был назван в честь бога подземного мира Плутон.

Но в начале 21го века с появлением более мощного наземного и космического оборудования в области около Плутона было найдено много новых объектов.

И летом 2006 года на Генеральной ассамблее Международного астрономического союза в Чехии было вынесено решение, что Плутон не может называться планетой и он был классифицирован к новым объектам — карликовым планетам.

Чтобы попасть под определение «планета», надо соответствовать некоторым основным условиям:

Первое, обращение объекта вокруг Солнца по своей орбите.
Второе, масса и сила гравитации объекта должны обеспечивать ему сферическую форму.
Третье, объект не может являться спутником.
Четвертое, объект должен самостоятельно расчищать пространство своей орбиты от иных космических тел.

Плутон подходит под все пункты кроме последнего. Он со своими спутники является одним из большого количество подобных объектов в своем регионе, известных под названием пояс Койпера. В поясе начисляется около 70 тысяч космических тел как Плутон, состоящих из горных пород и льда.
Комментарии (0)
Загрузка...