Какие существуют методы исторического познания?

02.11.2015
577
Ответы на вопрос
05.02.2016 17:15
0
История развития человеческого общества очень богата самыми разнообразнейшими событиями, поэтому в изучении исторической науки не обойтись без функционального разделения сфер исторического познания.
Ретроспективный метод исторического познания позволяет посмотреть на исторические события с современной точки зрения и дать им оценку с позиции ценности для общества. Много споров возникает до сих пор, правильным ли было проведения октябрьской революции 1917 года в России, и затем образование СССР- крупнейшей державы во всем мире. И до сих пор историки не могут прийти к общему мнению.
Системный метод помогает систематизировать исторические события по их первостепенной важности и второстепенности, также это касается и исторических фигур.
Метод даихронического анализа проводит изучение истории в хронологической временной последовательности. Это очень важно для того, чтобы не путать, какое событие произошло в то или иное время. А метод исторической периодизации помогает разделить всю историю человечества по периодам: например, история древнего мира, современная история и т.д.
Типологический метод помогает выделять наиболее типичные для каждой эпохи события, и рассматривать их в историческом контексте.
Также важное значение имеет изучение развития и становления искусства в человеческом обществе, как вида самовыражения человеческой личности.
Комментарии (0)
Загрузка...