Ответы на вопрос
28.01.2017 18:54
+1
В истории человечества практически во все времена находились умы, которые в устной или в письменной форме изъясняли свои мысли просветительского характера публично.
Таких имен и примеров не мало.
Порой это носило даже характер общественного движения.
Историки, философы, религиозные деятели, ученные и даже поэты и музыканты излагали свои новые принципы и свои новые идеи относительно устройства мира и общества, науки, техники и социальных отношений, человеческой мысли и самой роли человека в этом мире.
К таким деятелям можно смело отнести, например, философа 18-го века француза Жан-Жака Руссо и его работы: «Новая Элоиза», «Эмиль» и «Общественный договор».
В них он усердно попытался объяснить истоки и причины социального неравенства и его виды, иначе осмыслить договорный способ происхождения государства.
Или вот еще пример: англичанин Чарлз Роберт Дарвин.
В 1859 году этот учёный опубликовал труд «Прохождение видов путём естественного отбора, или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь».
Эта массивная, многолетняя работа произвела научный переворот и с годам стала каноническим произведение для всего ученного мира в области эволюции развития видов животных.
Стоит упомянуть о произведении российского поэта и философа Александра Николаевича Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву».
В этом труде автор рисует картины современной ему России, уделяя основное внимание положению крепостных крестьян, угнетаемых помещичьим классом, резко осуждает самодержавие.
Говоря о просвещения в целом, стоит сделать акцент, что нередко представители этого течения подвергались критике за идеализацию человеческой природы, оптимистическое толкование прогресса как неуклонного развития общества на основе совершенствования разума.
В широком смысле просветителями называли выдающихся распространителей научных знаний, которые активно и ревностно стремились устранить недостатки общества путём распространения широких идей справедливости и научных знаний, боролись против религиозной догматики, схоластического мышления, человеческих предрассудков и суеверий.
Комментарии (0)
Загрузка...