По каким признакам работодатель определит в кандидате задатки лидера?

05.03.2016
757
Ответы на вопрос
14.03.2016 10:08
0
Как показывает практика, даже самый опытный специалист по подбору персонала, не всегда определит в соискателе задатки лидера.
Но, если специалиста уже взяли на работу, то за время прохождения испытательного срока, можно проанализировать как он работает в коллективе, и сделать вывод о его будущем.
У каждого новичка по пути к лидерству должна быть выбрана правильная цель, т.е он должен знать для чего это ему нужно, и к чему он хочет в итоге прийти.
К примеру, будущий лидер, не всегда будет спешить домой, после трудового дня, он будет совершенствовать свои знания, и работать над собой, его не остановят неудачи. В экстренных и конфликтных ситуациях, он сумеет сконцентрироваться, и начнёт действовать, со стороны оценит ситуацию, не «потеряет дар речи», и самообладание, соберёт все свои силы, и начнёт искать пути решения проблемы. Любой лидер, видит смысл жизни чтобы постоянно двигаться вперёд, делать свою карьеру, и постоянно развиваться.
Если человек учится на чужих ошибках, советуется, собирает информацию, сравнивает знания, то это тоже большой плюс на пути к его успеху.
Лидер в коллективе, не зависит от других людей, он их объединяет и вдохновляет на работу в коллективе, он не боится брать на себя ответственность и решает все возникшие проблемы сообща, прислушиваясь к мнению каждого, и никого не обижая.
Комментарии (0)
Загрузка...
14.03.2016 17:27
0
Опытные работодатели могут определить зачатки лидерства в кандидате еще на этапе собеседования. Конечно не все работодатели могут сразу это сделать, поскольку важную роль играют их личный опыт, чутье и интуиция. Во время собеседования необходимо обращать внимание на биографические данные. Первым важным фактором является семья — среда, в которой рос кандидат и развивался как личность. Идеальной средой для лидеров есть семья, в которой примером выступает отец, сам занимающий руководящие посты и дающий правильные примеры. Так же можно уточнить у кандидата, был ли он в детстве неформальным лидером и в чем это проявлялось. То есть, собирал ли он вокруг себя компании, был ли в центре внимания. Большим показателем являются оценки за поведение и учебу в школе, училище, институте. Будущие лидеры — нестабильны и не являются круглыми отличниками, зато имели плохие оценки по поведению.
Лидеры очень рано начинают зарабатывать деньги, хотя часто это является просто необходимостью. Занятия спортом в прошлом или настоящем — следующий плюс кандидату, поскольку такие люди целеустремленные и настойчивые.
Так же работодатель должен обратить внимание на смену мест работы в прошлом, причины увольнений, карьерный рост на прошлых местах. Также определить лидера можно по наличию собственного дела в прошлом. Если кандидат не боится рассказывать о причинах своих неудач — стоит обратить на него внимание.
Очень важным показателем является желание рисковать и иметь дело с риском, кстати, чтоб понять это, расспросите кандидата о его пристрастиях.
Комментарии (0)
Загрузка...