Ответы на вопрос
20.09.2019 11:08
0

Кошка — маленькая хищница и природа позаботилась об уникальном зрении, которое позволяет ей видеть ночью лучше, чем днём.

Под покровом темноты, кошки ведут активный образ жизни, и дикие красавицы выходят на охоту, чтобы поймать мышь, хорошо ориентируясь в пространстве.

Строение глаз кошки специально никто не изучал, но теоретически глазное дно напоминает отражающее зеркало, отправляющее назад не использованной сетчаткой свет. А также:

  • Зрение животного улавливает слабый свет в сумерках за счёт уникального строения микролинз.
  • Зрачок кошки имеет свойство расширяться при слабом освещении и улавливать свет, а если происходит сужение, то не от яркого света, а от уменьшения светового потока.
  • В глазах кошачьих имеется зеркальный слой за сетчаткой в которой отражаются слабые лучи света, и именно из-за него происходит «свечение».
  • Мир глазами кошки не яркий, и ей не свойственно различать предметы на расстоянии свыше шести метров. В солнечный день, животное видит предметы «размытыми», нечёткими, и только ночью она видит великолепно за счёт вертикальных зрачков.
  • В темноте, зрачок становится огромным из-за поглощения большого света. А попадая на сетчатку, свет отражается и возвращается на нервные окончания.

Вывод: Все кошки дальнозоркие животные, и за счёт особого строения хрусталика, их взгляд устремлён вперёд, что обеспечивает им стереоскопическое зрение.

Комментарии (0)
Загрузка...