Как заинтересовать ребенка учебой?

02.12.2014
839
Ответы на вопрос
03.12.2014 22:29
0
Можно записать ребенка на какие-нибудь курсы, если они платные, педагоги очень стараются и используют современные технологии и средства обучения. Обычно на таких занятиях очень весело, интересно, в непринужденной атмосфере дети занимаются, открывают для себя что-то новое и время пролетает незаметно. Можно ввести систему поощрений за оценки, в виде денег или вкусных конфет, или доступа к компьютеру и интернету. Если ребенок взрослый, поговорите с ним серьёзно про его будущую жизнь, про то, кем он хочет быть когда вырастет и чем желает заниматься. Может у вашего чада есть увлечение, о котором вы не знаете, и на учебу не остается ни желания ни времени. Будьте отзывчивыми родителями, доверяйте ребенку, восхищайтесь каждому успеху, каждой хорошей оценке. Может ребенку чувствует себя не комфортно в классном коллективе, поэтому успеваемость и не очень. Нужна помощь, ваша или психолога. Важно разобраться в причине незаинтересованности, может это личные счеты с учителем, а может ребенок плохо видит с задней парты. Все индивидуально.
Комментарии (0)
Загрузка...
04.12.2014 00:59
0
Заинтересовать ребенка учебой можно одним простым способом, а именно, делать вместе с вашим ребенком уроки в игровой форме, в атмосфере тепла и дружбы. Тогда сама атмосфера будет располагать ребенка к знаниям. Платить деньги за хорошие оценки это тоже не выход, есть масса других, более приемлемых способов поощрения. Ну и конечно же, необходимо найти ребенку таких педагогов, которые бы отвечали этому высокому званию, а не портили детские души. Ребенком надо заниматься, тогда и результат будет нужным.
Комментарии (0)
Загрузка...
30.12.2014 12:08
0
Прежде всего нужно стремиться к тому, чтобы ребенок не воспринимал учебу как наказание. Никогда не нужно запугивать ребенка, этим можно вызвать ненависть и отвращение к учебе. Очень важно следить за тем, как занимается ваш ребенок, поощрять и хвалить в случаях успехов и побед. В случаях же неудач, не следует ругать и наказывать ребенка. Лучше сесть вместе и во всем разобраться. Главный принцип — это терпение и стремление найти подход к своему ребенку.
Комментарии (0)
Загрузка...
30.12.2014 13:07
0
Чтобы ребенку было интересно учиться, родителям самим нужно проявлять заинтересованность в успехах ребенка. То есть не оставлять малыша один на один со своими проблемами, быть готовыми всегда прийти на помощь, не отмахиваться от детских вопросов. Ведь часто бывает, что родители берут на себя лишь контролирующие функции, ограничиваются общими фразами: «Уроки выучил? Нет? Ну, иди, учи». Ребенок понимает, что его учеба никому не интересна, и сам теряет всякое желание учиться. Я вспоминаю свое детство, как бы ни были заняты мои родители, но я всегда знал, что мама или папа бросят все свои дела и помогут, дадут совет, если у меня что-то не получается. Мне было очень интересно учиться, так как мои родители постоянно побуждали во мне стремление к открытию новых знаний.
Комментарии (0)
Загрузка...
07.01.2015 22:23
0
Заинтересовать ребёнка учёбой проще всего в игровой форме. Даже, если на первый взгляд, вам кажется, что ребёнок учится старательно, не отлынивает от выполнения домашнего задания, всё же можно предположить, что когда-нибудь учёба ребёнку всё же наскучит. Не все же поступают так, как один школьник, встретив собратьев по детскому саду, которые ещё не пошли в школу, отказался от поступившего предложения поиграть с ними, ответил им: «Извините, не могу. Образование не позволяет». Чтобы у ребёнка внезапно не пропал интерес к учёбе, постарайтесь поддерживать его в игровой форме. Предложите ребёнку поиграть с вами в какую-нибудь игру, в которой необходимо бросать кубики и передвигаться по карте от старта к финишу. Добавьте от себя несколько препятствий, преодолеть которые можно, только решив какой-нибудь пример на сложение и вычитание (5+7-4), умножение и деление (2*8:4), а по родному языку — примеры такого типа: вставить пропущенные буквы (М /а, о/ Л /а, о/ КО), начать (? ЧИТЕЛЬ ) или закончить ( КНИГ? ) слово. Интерес к учёбе у ребёнка не только не пропадёт, а и усилится, — ведь впереди его ждёт интересная игра.
Комментарии (0)
Загрузка...
13.01.2015 13:46
0
Еще Аристотель говорил, что «мышление начинается с удивления». Думается, что и с учением так же. Ребенку нужно показать, то «волшебство», которое могут принести буквы, цифры, знания. Это нужно делать в игровой форме, а не по принуждению. Вспомните методы Мантесори. Пусть он научиться линейкой мерить, например, длину и ширину стола. Веревочкой и привязанной к ней гаечкой глубину ванны, бидона и т.д. Будьте терпеливы с детьми и уважайте их незнание.
Комментарии (0)
Загрузка...