Как уговорить маму на мой переезд в общежитие?

16 лет. Поступила в колледж в соседнем городе. Добираться до туда около трёх часов от дома, общежитие же находится прямо напротив заведения. Мама против, не может даже объяснить, почему. Сказала, первый год точно буду ездить. Ладно, первый год, не страшно. Но уверена, в следующем году она скажет так же. Это очень в её духе. Может кто-то сталкивался с подобным? Может просто есть у кого какие-либо советы. Как правильно надавить и прочее.
29.08.2019
781
Ответы на вопрос
30.08.2019 13:33
+1

Да, непросто убедить маму, которая привыкла к твоему каждодневному присутствию и тогда у неё «душа на месте», в необходимости переехать в общежитие. Главное, что здесь надо сделать, это обещать звонить каждый её день и сообщать о том, как прошел день. Ну и, конечно, пообещать, что не попадёшь там в плохую компанию, что у тебя не появится плохих друзей и знакомых, и, тем более, вредных и опасных привычек (пьянки, наркотики и тому подобное). И нажимай на то, что ты уже взрослый и просто не можешь всю жизнь быть дома, что ты должен пройти социализацию, это тебе понадобится в будущем. Надеюсь, что помог. Успехов!

Комментарии (0)
Загрузка...
31.08.2019 10:57
+1

Общежитие при учебном заведении – это возможность начать взрослую жизнь, вдали от родителей. В шестнадцать лет, подросток не до конца понимает, что в общежитии жить не так уж «хорошо», как дома с родителями. Попробуем разобраться в чём минусы такого проживания:

  • Во всех общагах существуют внутренние правила, которые нужно соблюдать.
  • Со стороны коменданта, и воспитателя следуют регулярные распоряжения относительно порядка в комнате, и на общей кухне. В случае не подчинения, и нарушения графика дежурств последуют штрафные санкции.
  • Во всех без исключения общежитиях существуют кражи (продуктов, личных вещей, денег) и никто в этом разбираться не станет. Поэтому готовьтесь к тому, что стипендия может пропасть.
  • В комнате проживают три (четыре) человека, и в случае ссор, конфликтов, придётся всё решать самостоятельно, или же приспосабливаться ко всем остальным девушкам, которые могут всю ночь слушать тяжёлый рок.
  • Практически в каждом общежитии живут подростки из неблагополучных семей, а это значит, что они установят свои «вне гласные правила», или же будут втягивать всех остальных к распитию спиртных напитков, употреблению наркотиков и т.д.

Если сделать несложные выводы, мама опасается не напрасно. И если есть желание жить рядом с учебным заведением, то нужно отправиться в общежитие вместе с мамой, поговорить с руководством, посмотреть, как живут студенты, какой существует контроль со стороны администрации в ночные часы, и только тогда мама сама примет решение. А так, любые родители которым небезразличен их ребёнок, будет опасаться совместного проживания в общаге тем более, что в большинстве своём взрослые боятся, что подросток попадёт в беду, и их не будет рядом.

Комментарии (0)
Загрузка...
30.08.2019 17:31
0

Прежде всего наверное хочу посоветовать автору не столь грубо воспринимать мамину опеку. Наверно это я из того, что сама мама.

А по существу, если мама будет Вам доверять, она будет уверена, что у Вас есть «голова на плечах», тогда и отпустит. Докажите маме свою серьезность, что Вы в силах справиться сами, что Вас никто не способен подбить на дурные поступки. Как насчет покормить себя самой или приготовить? Постирать самой для себя и т.д.

Когда мама будет уверенна на все сто процентов в том, что Вы все это сможете делать сами, она Вам отпустит.

Ну и как вариант не мешало бы завести серьезный разговор о своем стремлении чего-то добиться, и это как ступень Вашего саморазвития. Ведь каждый родитель хочет, что бы его ребенок чего-то добился в жизни хорошего.

Поговорите с мамой спокойно, без скандалов агрессии, если эта тема только у вас в семье оговаривалась. пока не стоит ее снова поднимать, пусть все остынет.

А там утро вечера мудренее, все будет хорошо!

Комментарии (0)
Загрузка...