Ответы на вопрос
04.03.2015 21:35
+1
Наверное, в любом возрасте, развод родителей травмирует психику ребенка. Мне кажется, что проще, конечно, перенести развод совсем маленьким деткам, которые еще не понимают, что вокруг них происходит. Конечно же они чувствуют, что мамы там или папы нет рядом, но все же их сознание быстро отвыкает от человека, даже если он им очень родной. Если ребеночек маленький, но уже умеет говорить и понимает, что где-то кто-то делся из родителей, он начинает задавать вопросы. Наверное, ответить на которые очень сложно. Вернее не ответить, а объяснить причину по которой родители не будут жить с ним вместе и почему он должен жить в одном месте с одним родителем и лишь иногда проводить время с другим. Детская обида может стать очень сильной, так он не совсем понимает ситуацию, что это родители не могут найти общий язык и дело совсем не в нем или его поступкам. Хуже всего переносят разводы своих родителей, конечно, же подростки. Чаще всего они просто перестают воспринимать одного с родителей, который решил уйти из семьи. А если это еще была и измена, то они полностью переходят на сторону пострадавшей стороны. Очень часто в детей такого возраста начинаются проблемы с поведением в школе например или в университете, подросток протестует в обществе, совсем не понимаю что окружающие люди не имеют никакого отношения в данной ситуации. Если родители решили развестись, то в первую очередь они все же должны думать о своем чаде. Нужно налаживать контакт друг с другом, что бы ребенку не казалось, что кто-то из них просто забыл о нем или кинул.
Комментарии (0)
Загрузка...
03.03.2015 22:23
0
Дети очень болезненно относятся к любым плохим отношениям в семье не говоря уже о разводе. Представьте, что душу ребёнка рвут на две части. Это очень страшно. Ребёнок любит обоих родителей одинаково сильно, поэтому даже ругаться и выяснять отношения при нём, это травмировать душу ребёнка. Замечено, что даже груднички реагируют на тон голоса родителей. Они сразу ощущают негатив и начинают плакать. Ребёнок постарше может переживать всё в себе, что негативно отразиться на его будущем характере и судьбе. Как правило, у таких людей, которые испытывали травму от ссоры или развода родителей, образуются различные комплексы, которые будут влиять на их семейную жизнь негативно. Не выясняйте отношение при детях, не мучайте бедных детей.
Комментарии (0)
Загрузка...
07.03.2015 10:55
0
Развод может влиять как отрицательно так и положительно.

В настоящее время я общаюсь с девочкой цыганкой у неё родители в разводе и она очень страдает от этого сама говорит, что это очень действует на психику.

Она одна у родителей ни мать ни отец не стремятся найти вторую половину поэтому я её успокаиваю тем, что сейчас они перебесятся, а под старость ради внуков сойдутся. Она пишет: «Я очень на это надеюсь».

Моя мать ушла от отца когда мне было 2 года я всю жизнь страдала от отсутствия отца, но благодарна матери, что я не видела пьянок, драк, слёз.

Мать подруги не ушла от отца алкаша хотя девчонки просили её об этом. В итоге он живёт и здравствует, а её нет уже почти 17 лет.

Да и он здравствует только потому, что Надя за ним следит.
Комментарии (0)
Загрузка...
10.03.2015 23:31
0
Многое зависит от ситуации в семье, от причины развода. Но в большинстве случаев развод и воспитание в неполной семье все-таки сказывается на ребенке негативно.
Если развод происходит, когда ребенок еще совсем маленький, то чувства вины он испытывать, скорей всего, не будет. Если только мать (допустим, что ребенок остался именно с ней) не станет впоследствии обвинять свое чадо, приписывая ему «грехи» отца. Однако комплекс неполноценности на фоне других детей у ребенка сформироваться может. Кроме этого существует ряд аспектов в воспитании, в которых должны быть задействованы и мать, и отец. Так, например, не видя перед собой примера полноценной семьи, того, как мужчина должен относится к женщине, ребенок (любого пола) будет лишен этого опыта. В дальнейшем это может отразиться на его общении с противоположным полом и представлении о семьи. Растущие без отца мальчики лишаются возможности брать пример со взрослого мужчины, а также существует ряд областей жизни, в которых мама, как бы не стремилась, но не сможет помочь своему сны разобраться или раскрыться.
Если развод происходит в том возрасте, когда ребенок уже все осознает, то у него может сформироваться упомянутый комплекс вины. Нередко дети считают, что родители разошлись именно из-за них, не осознавая истинных причин. Кроме комплекса вины могут появиться у ребенка беспричинные страхи, развиться невротическое состояние, но это не в каждом случае. Многое будет зависеть от климата, который будет царить в семье после развода.
В некоторой степени положительно именно на жизни ребенка развод может отразиться лишь в исключительных случаях «проблемных семей».
Комментарии (0)
Загрузка...
12.03.2015 17:11
0
Дети любого возраста очень сильно переживают когда родители расходятся, здесь очень важно их не «травмировать», и в присутствии ребёнка не конфликтовать, и не выяснять отношение. Что бы не происходило, детям важно знать, что папа и мама их любят, но в силу сложившихся обстоятельств, они не могут жить вместе. Если папа будет ежедневно общаться со своим ребёнком по телефону, или Скайпу, и будет забирать его на выходные к себе, не настраивая его против мамы, то это будет самым лучшим решением этой проблемы. К сожалению жизнь у всех складывается по разному, и многие женщины не дают возможности детям общаться с их отцами, не понимая того, что ребёнка никто не бросал, он как и раньше продолжает быть их общим ребёнком, но, обида не даёт возможности поставить себя на место ребёнка, которому нужны оба родителя. Поэтому в этом вопросе, чтобы не происходило, важно прежде всего исходить из интересов ребёнка, которому важны не семейные разборки, а любовь обоих родителей.
Комментарии (0)
Загрузка...
24.06.2015 21:39
0
Однозначно, развод оказывает своё влияние на психику ребёнка, тем более не окрепшую, но не всегда негативное. Если в семье были очень плохие межличностные отношения, постоянные склоки и скандалы, если один из родителей был приверженец девиантного поведения, то при разводе, в случае, если ребёнок остаётся с более адекватной стороной, то он только выигрывает от этого. А если семья была крепкой и ребёнок видел отца каждый день, а с разводом стал видеть лишь изредка — то в такой ситуации плюсов нет. Более того, у ребёнка может сформироваться чувство вины, что это он виноват, в том, что родители больше не хотят жить вместе.
Комментарии (0)
Загрузка...