Как научить ребенка считать?

Не могу научить сына считать, как это преподнести в игровой форме?
23.12.2016
1484
Ответы на вопрос
17.01.2017 16:31
+1
Что бы научить ребенка считать, нужно что бы ему это показалось как игра, что бы он получал удовольствие, от того что вы с ним учитесь считать, то-есть научить его так что бы учения приходилось ему в радость. К этому можно дойти как вы уже догадалась с помощью игры, так как все дети воспринимают мир с помощью игры. Для того что бы ему нравилось участвовать в ней необходимо выяснить что его на данный момент уже интересует, исходя с этого придумать игру с участвуем цифр, а так же в качестве поощрения, если правильно ответит или хотя бы будет стараться какое-то сладкое поощрения.
Если не знаете какую игру придумать, можно банально учить его считать на пальцах, спрашивать сколько у него пальцев на одной руке на второй, на ноге или все пальцы к примеру вмести посчитать. Так же есть много литературы для детей которые учатся считать, там изображены животные или техника или что-либо, что интересно малышу. Хороший способ запомнить как считать, если вы живете в квартире на пример на шестом этаже, и пока вы поднимаетесь по ступенькам считать их или же этажи которые проходите. Помню меня еще бабушка учила считать цыплят, мне они в детстве очень нравились, таки малинькие и пузастые мы с ней перелаживали с одной в корзины в другую, и тем самим считали их, мне это помогло научиться считать!
Комментарии (0)
Загрузка...
05.01.2017 21:16
0
Все вы правильно думаете, учится нужно в игровой форме, так и проще и веселее. Я конечно не знаю сколько вашему сыну годиков, ну припущу что это 4-5. Я например еще помню как меня учили это хоть и было больше 20 лет ну все же. Не знаю почему ну меня мама учила и на листочках и на спичках. Если были конфета, пускали в ход и их. Мама мне говорила что 1 конфета это мало а 10 это много, ну это я и сам понимал) ну надо было понять а как это 3,4,5 и тогда мы постепенно брали 1 и еще 1 мама говорила это 2 штучки а если еще одну скушать то будет 3. Я так и учился съедал 2-3 и просил еще а мама ставила задачу мол у тебя была 1 потом еще 1 потом еще 1 мне нужно было их сложить и сказать, что я съел уже 3 и если хочу еще 1 то нужно сказать сколько это будет в сумме. Так мы поступали не только с конфетами, это были и другие вкусняшки. А в современном обществе придумали много интересных считалок и поучительных видео, где очень интересно показано как научить ребенка того или другого. Но не следует забывать, что к каждому ребенку требуется индивидуальный подход и этим не стоит пренебрегать. Так же попробуйте на пальчиках научить его показывать сколько ему лет сейчас и сколько будет в следующим году. Главное во время учебы на ребенка не повышать голос от того, что он не понимает от этого он быстрее не выучит.
Комментарии (0)
Загрузка...
14.01.2017 16:38
0
Мне, в какой-то степени, повезло. Живу на восьмом этаже и в лифту есть электронное табло, на котором отображаются цифры-этажи. Наверное, с этого и начался счет. Дочка смотрела на цифры и мы с ней считали. А еще до десяти считать научились, потому как я и муж любили изо дня в день проговаривать для ребенка счет до десяти. А что регулярно повторяется, то запоминается. Потом у нас есть детская книжечка с цифрами и стихами про них. Дочка любит ее читать, рассматривать. Ребенок постепенно научился распознавать цифры по внешнему виду. До первого класса научились считать до 20. Тоже методом постоянного повторения, как бы между делом. Тяжелее дался счет от 20 к 1 в обратном порядке (а в школе требовали знать). На помощь пришел цифровой веер. Дело в том, что у большинства людей развита зрительная память. И, посмотрев, как выглядят все эти цифры в прямом и обратном порядке, дочка постепенно уловила суть. Тяжелее нам дается сравнение чисел, над этим еще работаем. Хорошо, если есть плакат с цифрами и чтобы он висел в комнате постоянно перед глазами. Волей-неволей, а придет запоминание. При решении примеров нас спасают счетные палочки. Можно использовать и другие предметы: конфеты, яблоки и прочее для лучшего усвоения.
Комментарии (0)
Загрузка...
20.01.2017 22:27
0
Дети очень любят в игре не трудно научить их считать и одновременно научить их алфавиту. У маленьких детей очень хорошая память они запоминаю много стихов, песен, считалок. Например: Один, два, три, четыре, пять, вышел зайчик погулять и на кубиках нарисуйте цифры и стройте из них домик и показывайте ребенку из домиков из кубиков вышел зайчик. Как вышел? Один шаг сделал из домика, два и. т.д. ребенок запомнит очень быстро. Так же можно научить и при помощи стиха. Например: Мишка косолапый по лесу идет шишки собирает и в карман кладет Одна шишка, две шишки и. т.д. Стихи развивают память у ребенка и научат его хорошо считать. Так же можете песни с ребенком петь и учить считать. Можно и во время еды научить ребенка считать и во время умывания сколько ложек съел, сколько раз умылся только надо все делать в игровой форме.
Комментарии (0)
Загрузка...
21.01.2017 21:57
0
Мое мнение, что учить маленьких детей считать нужно только в игровой форме. Обычно, дети учатся простым навыкам счета еще в младшем дошкольном возрасте. Начинать учить считать ребенка можно с полутора- двух лет, когда он начнет произносить первые слова. Можно начинать с самого простого. Например, покажите на своих пальцах или на пальцах ребенка сколько ему лет. Один пальчик- один годик, два пальчика- два года и так далее. Затем можно использовать любые подручные средства, например, разнообразные игрушки, или яблоки, конфеты, печенье, орехи и другое. Считайте их вместе с ребенком. Придумывайте простые задачки, наподобие: одну конфету съем я, другую съешь ты, сколько конфет мы съедим вместе?
Гуляя с ребенком на улице, можно предложить ему посчитать играющих на детской площадке знакомых детей. В магазине, покупая что-нибудь, можно попросить ребенка посчитать купленные продукты, например, те же яблоки, или спросить: сколько бананов купим и так далее. Здесь простор для фантазии можно развить почти до бесконечности, главное Ваше желание научить ребенка считать, привить ему интерес к происходящему процессу обучения. И еще, не нужно заставлять, шантажировать ребенка, мол пока не позанимаемся счетом, играть не будешь. Иначе можно отбить у ребенка интерес к обучению в целом.
Комментарии (0)
Загрузка...
12.07.2017 14:29
0
Детей нужно начинать учить считать в том возрасте, когда они начинают познавать мир, это где-то от двух-трёх лет. Предположу, что вашему ребёнку где-то от трёх-четырёх лет. У меня есть сестра, ей как раз три года и мы уже учимся считать, так как части тела, цвета и окружающие её предметы она уже знает. Ну так вот, перейдём к главному.
Счет до десяти – основная задача, которую нужно поставить родителю или близкому родственнику маленького ребенка. Но это будет сложно, поэтому лучше пока ограничиться до пяти. Можно начать учить малыша прибегнув к тому, что на руке у нас пять пальцев, и подавать ему это вместе с игрой и вкусняшкой в награду. Очень помогает, если приобщить малыша и к домашним делам тоже, параллельно обучая счету. Можно использовать стишки и потешки, есть даже частушки, развивающие мультики, игрушки(если есть средства на них), использовать счёт в повседневной жизни, например: «Сколько кубиков надо собрать?» или «Сколько годиков тебе будет?», или даже «Посчитай, сколько чашек стоит на столе, а взамен получишь конфетку/шоколадку/другое сладкое поощрение». Но я думаю, не стоит слишком часто давать ему кондитерские вкусности, проблемы со здоровьем или «жизнь на одних конфетах» не к чему, правильно? Главное учить его ненавязчиво(!), чтобы ребёнку не надоела вся эта «математика», и не повышать на него голос, чтобы он ненароком не испугался или не завредничал и отказался учиться считать. Лучше, как говорилось ранее, в процессе игры и приучать к счёту. Тогда ему будет легче воспринимать новый поток информации в виде цифр. Это всё, Удачи!
Комментарии (0)
Загрузка...