Почему люди разводятся?

Сейчас очень много пар разводятся. Что толкает на такой отчаянный шаг? Можно ли в кризисный период отношений сохранить семью ради ребенка.
13.05.2016
1332
Ответы на вопрос
23.05.2016 11:44
0
К сожалению, статистика говорит, что 60-65% пар не выдерживают и первых 10 лет супружества. Тем же парам, кому удается перешагнуть десятилетний барьер, разводятся крайне редко, они «притираются» друг к другу, осознают необходимость быть вместе, а некоторые, действительно, пытаются избавить от страданий совместных детей.
Я бы выделил пять основных причин разводов. Первая и главная — это материальная неопределенность и неустойчивость. Вторая — бытовые проблемы, которые кажутся неразрешимыми (про такие семьи говорят «быт развел»). Третья — отсутствие любви, которой, возможно, никогда и не было, а люди ошибались в своих чувствах к партнеру. Четвертая — сексуальные проблемы (сюда можно отнести как измены, так и неудовлетворенность жизнью с конкретным партнером). Ну и пятая — разочарование в человеке, которое часто называют «несовместимостью характеров».
В каком из этих случаев стоит сохранять семью ради ребенка? Однозначно — в первом и втором случаях. Иногда стоит сохранить брак и тогда, когда вы считаете, что «несовместимы» с партнером (в этом случае люди тоже могут часто ошибаться). Но вот если нет любви или партнеры до такой степени опускают значимость института семьи, что пускаются «во все тяжкие» — ребенок будет страдать. И такого рода семейный кризис навряд ли преодолим!
Комментарии (0)
Загрузка...
23.05.2016 10:34
0
Казалось бы, что люди заключают брак навечно. Однако, частенько, это складывается не совсем так. По многим причинам люди расходятся. Среди них встречаются банальные и серьезные основания. Вот несколько наиболее часто встречающихся причин.
Перед заключением брака, не каждый из брачующихся понимает готов он или нет к семейной жизни. И только при совместной жизни это выявляется. Выявляется, что одна или обе стороны не желают искать компромиссы и общий язык даже в простых обстоятельствах. Каждый считает, что он главный в семье, и что все должно быть по нему. И бывшие влюбленные в подобных случаях считают, что они должны разводиться.
Другая причина – вступление в брачные взаимоотношения по так называемому расчету. Впоследствии узнается, что он (или она) не имеет того состояния, на которое рассчитывали.
Неверность одного (или обоих) супругов тоже является не последним поводом для расставания.
Также вредные привычки становятся еще одним основанием для расторжения брака.
Если не главным, то не последним основанием для расставания служит сексуальная дисгармония.
Сторонам необходимо учитывать, что брак – нелегкая работа над недостатками. Это также уважительное отношение дуг к другу, нахождение совместных пристрастий и увлечений.
Комментарии (0)
Загрузка...
23.05.2016 12:25
0
По статистике количество разводов у нас в стране не уменьшается. Причин разводов семейных пар множество.
Часто вступают в брак молодые люди, плохо знающие друг друга, знакомые буквально пару месяцев. Они идут на этот шаг на эмоциях влюблённости и страсти, или по причине не запланированной беременности девушки. Может ли такой брак продержаться долго, если учесть юный возраст молодожёнов, их не зрелость для семейной жизни? Они «не отгуляли» своё- часто молодым мужьям надоедает сидеть дома возле жены, или помогать ухаживать за маленьким ребёнком, они убегают к друзьям. Начинаются ссоры и взаимные придирки, в итоге-развод. Поэтому, стоит прислушиваться к совету не спешить создавать семью в очень молодом возрасте. Лучше, когда оба супруга к моменту брака получат образование, найдут работу и не будут финансово зависеть от родителей.
Другая частая причина разводов- измена супругов. Чаще, по статистике, изменяют мужчины. Женщинам больно пережить такое предательство, особенно если измена не случилась одноразово, а существует постоянная любовница.
Так же, нельзя не вспомнить про алкоголизм. Многие мужчины, но есть и женщины, которые страдают этой пагубной зависимостью. Жить нормальному человеку с алкоголиком очень сложно, ведь это не жизнь, а хронический стресс. Если алкозависимый супруг не хочет сам бороться со своей проблемой, его насильно никто не вылечит. Проще подать на развод, чем жить с хроническим алкоголиком.
В любом случае, если возникают проблемы в семье и дело идёт к разводу, не стоит молчать, нужно поговорить с супругом и обсудить все возникшие проблемы. Если люди готовы работать на своими ошибками, у семьи есть шанс сохранить брак. А если один из супругов настолько охладел, что не желает слушать другого, совершенно равнодушен- у такой семьи будущего нет.
Комментарии (0)
Загрузка...
23.05.2016 20:12
0
Семья — это ячейка общества, это новая жизнь, новый виток, новые трудности и их решения, новые вопросы и ответы.

Отвечая на ваш вопрос, хочу выделить слово «сейчас». В прошлом у людей, у семей тоже были тяжелые времена, тоже были проблемы, трудности, измены, но в прошлом было тяжелее развестись. Во-первых, потому что разводы осуждались, на разведенных смотрели косо, а во-вторых, разведенные женщины становились никому не нужными, а как возможно прожить и воспитать детей одной.

Многие и сейчас осуждают разводы, многие боятся только одного упоминания о них.

Как по мне, так развод возможен, но только по уважительной причине: пьянство, измены, побои. Но причина «не сошлись характером» для меня остается под вопросом. Как вы не заметили этого раньше, зачем надо было жениться через год, не пожив отдельно, не увидев все трудности изнутри. Зачем жениться в розовых очках, когда не прошел период «химии», и уже в браке начинать замечать минусы друг друга. Хотя знаю такие случаи, когда человек меняется после штампа в паспорте, появляется ранее невидимое «мое», человек перестает жить ради «нас».

Брак нужно заключать на холодную голову, помимо любви у вас должно быть уважение и доверие, понимание и дружба, умение не только говорить, но и слышать друг друга. Не часто дети разводятся с родителями, проблемы пытаются решаться, почему же в браках люди так легко сдаются?!

Что можно сказать про разводы в семьях, в которых уже есть дети. Если все же начинаются нерешаемые проблемы, то ребенок будет страдать в любом случае. Дети будут чувствовать непонимание и негатив между родителями будь-то они разведены или нет. Конечно хорошо, если такая пара сможет разойтись без скандалов и истерик, но не так часто это бывает. Постоянные высказывания в сторону другого родителя, запреты встреч и разговоров, все это ломает психику ребенка. Если родители решили развестись, то надо пробовать делать это с миром и хоть надломанным, но уважением друг к другу ради своих детей.

P.S.: Это мое личное видение брака и развода. У каждого есть свои мысли на этот счет, они могут не совпадать с моими.
Комментарии (0)
Загрузка...
21.09.2016 00:05
0
Многие пары принимают решение о создании семьи не осознанно. В основном браки сейчас регистрируются из-за беременности, брака по расчету, возрастной неосознанности, давления родителей и т. д.
Прежде чем создавать семью, нужно понимать, что ты уже стоишь на ногах и сможешь создать полноценную семью. Что ты ее, действительно хочешь. И хочешь именно с этим человеком.
Девушки мечтают одеть белое платье, одевают его. Но оказываясь в обыденных условиях, например нехватки денег, бросают парней…
Причин почему пары разводятся очень много!!! Но каждый должен понимать это и не делать поспешных, жизненно важных решений!
Комментарии (0)
Загрузка...
18.03.2019 14:27
0
Из-за разногласий, разницы во взглядах на жизнь или психологическим критериям.
Комментарии (0)
Загрузка...