Ответы на вопрос
19.03.2015 11:36
0
Если речь идет именно о запивании в процессе еды, то есть когда вы едите какую-либо пищу (мясо, кашу и т.п.) и тут же запиваете съеденную ложку глотком жидкости — то современные специалисты не рекомендуют так делать. Хотя в детстве нам часто советовали запивать пищу, сейчас считают иначе. Есть мнение, что такое запивание разбавляет желудочный сок, затрудняя таким образом процесс переваривания и усвоения пищи, что со временем может привести к различным проблемам со здоровьем. Природой предусмотрено выделение слюны в процессе жевания, и ее должно хватать на то, чтобы нормально смочить пережевываемую пищу и позволить проглотить ее.
Если же речь идет о питье после основной трапезы — то тут тоже мнения разделяются. Одни специалисты говорят, что ничего страшного не произойдет, если вы выпьете кружку чая, компота или простой воды через 5 минут после приема пищи, другие же рекомендуют подождать минимум час, чтобы не нарушать пищеварение.
Думаю, многое тут зависит и от привычек и индивидуальных особенностей человека: одни испытывают сильную жажду после приема пищи, даже если не если соленого или сладкого, и такие люди обычно вообще много употребляют жидкости; другим же совсем не обязательно пить после еды, им и так нормально.
Комментарии (0)
Загрузка...
19.03.2015 12:42
0
Запивать пищу водой (как и любой другой жидкостью) не рекомендуется по той простой причине, что вода разбавляет желудочный сок и пища переваривается медленнее и сложнее. Совсем другое дело, если вы выпиваете 1-2 стакана чистой прохладной воды (не кипяченой) за 10-20 минут до еды. Данная процедура не только улучшит Ваше пищеварение, самочувствие, убережет Ваш организм от обезвоживания, но и поможет придерживаться нормы во время еды, то есть не позволит Вам съесть слишком много, так как желудок будет уже частично наполнен водой. Так что, если Вы будете перед каждым приемом пиши придерживаться данного правила, то результат будет очень и очень положительным. Конечно, если Вы привыкли запивать пищу водой, то ничего супер страшного от этого не случится (то есть делать это теоретически можно), но и пользы это не принесет.
Комментарии (0)
Загрузка...
19.03.2015 15:58
0
Считается, что запивать любыми напитками (вода, чай, сок, кофе и так далее) еду не стоит. Особенно не нужно запивать холодной водой какую-то очень жирную пищу, чтобы не было после дискомфорта в желудке. По сути, запивать небольшим количеством воды, маленькими глоточками, следует только совсем сухую, твердую пищу.
Любой напиток усложняет пищеварение, от этого могут наблюдаться в ряде случаев неприятные ощущения в животе. Но если человек с раннего детства приучен запивать еду какими-либо напитками, в частности водой, то его организм успевает адаптироваться. Кроме этого, если в процессе приема пищи выпить много воды, то чувство насыщения придет раньше. Однако и голод может вернуться уже через час-полтора после завтрака/обеда/ужина. А вот для тех, кто хочет похудеть и для тех, кто стремиться улучшить свое пищеварение, многие врачи советуют выпивать по два стакана воды за полчаса до еды (а не в процессе приема пищи).
Комментарии (0)
Загрузка...