Вода в колодце желтоватая и с запахом, что делать?

Докопали колодец, вода сначала была нормальная, а потом приобрела желтоватый цвет и начала пахнуть железом и тухлыми яйцами. До этого была нормальная вода. Что делать? Может это из-за того, что плохо заделаны швы?
09.10.2015
1709
Ответы на вопрос
05.11.2015 21:38
0
Вода из колодца может быть грязной и мутной после обильного повадка или его устройства. Со временем она станет прозрачной и чистой. Но может быть и обратный процесс, как вы описали-чистая вода приобретает желтоватый оттенок и крайне неприятный запах. Причин тому несколько: ржавчина, песок и глина, танин и гумусовая кислота, мусор. Если в колодце присутствуют какие-либо элементы или конструкции из металла, например, трубы, фильтры, детали водоподъемного оборудования, в воде из колодца появляется ржавчина. Победить ржавчину вам помогут фильтры. Если вода качается насосом и поступает в трубы дома, то фильтрами нужно оборудовать систему водоподготовки. Если вы носите ведра из колодца, то чтобы избавиться от ржавчины, сначала нужно отстоять воду, а потом пропустить через кувшинный фильтр со сменными кассетами.
Если колодец вырыт неглубоко, или кольца в самом колодце негерметичны, то возможно присутствие частиц глины и песка в воде. Методы устранения -установка фильтров глубокой очистки на водопровод. Также, предварительно откачав воду из колодца, можно засыпать дно мелким гравием или щебенкой, для устранения этой проблемы.
Желтоватый оттенок воде могут придавать воде танин и гумусовая кислота, проникающие из близлежащих торфянистых почв. Обычные угольные фильтры помогут справиться с этой проблемой.
И наконец, мусор, в том числе желтые листья, могут стать причиной плохой колодезной воды. Чтобы бороться с этим достаточно прикрывать крышкой колодец.
Комментарии (0)
Загрузка...