Ответы на вопрос
22.03.2015 17:02
0
Заметьте, что во все времена существовала проблема непонимания родителей их детьми. Давайте попробуем разобраться, почему так происходит и в чем «собака зарыта». С древнейших времён до нашей эры уже существовали заповеди послушания родителям и старшим и мы с вами должны понимать, что родители нас готовят к будущей жизни и мы обязаны перенимать их опыт существования в этом мире. Но почему мы так раздражаемся, когда родители нас очередной раз пытаются воспитывать? Во-первых, мы находимся в разном информационном поле с родителями и нам трудно переключаться с одного на другое, да и категории ценностей разные. Мысли родителей — это другой формат с возможно чуждыми нам убеждениями и мировоззрением. Во-вторых, мы, как все живые существа хотим свободы и не переносим давления. Силовые приёмы родителей делают обратный эффект, вызывая только отчуждение.Чтобы ребёнок любого возраста, пусть даже пятидесятилетний вас услышал, не нужно давить, критиковать и упрекать. Мягко, нежно с любовью, осторожно дайте совершенно ненавязчиво совет своему чаду и тогда, возможно, он не отторгнет его и не будет вам сопротивляться.
Комментарии (0)
Загрузка...
23.03.2015 09:57
0
В разных ситуациях люди поступают по-разному, но чаще всего подростки не хотят прислушиваться к мнению родителей. Так происходит потому, что в определенном возрасте у человека возникает острая потребность в самоутверждении, он начинает считать себя взрослым и самостоятельным, и не слушая родителей, эту самостоятельность демонстрирует. Иногда такое непослушание оправдано, потому что родители зачастую смотрят со своей позиции и не понимают многих современных принципов и ценностей; а часто бывает так, что родители видят ситуацию с высоты своего жизненного опыта и заранее предполагают, какими могут быть последствия, а подросток не может оценить происходящее объективно. В таком случае, увы, отказ прислушаться к мнению родителей может привести к плачевным последствиям.
Люди более старшего возраста, молодые, но уже имеющие некоторый жизненный опыт, собственную семью и т.д., чаще оценивают мнение родителей верно — к чему-то прислушаются, а что-то пропустят мимо ушей. Если же у человека даже в зрелом возрасте сохраняется потребность перечить родителям во всем и делать назло, это говорить лишь о том, что как личность он так и не сформировался полностью.
Комментарии (0)
Загрузка...
23.03.2015 16:41
0
Обычно нежелание слушать родителей бывает у детей в подростковом возрасте, выражаясь очень заметно. Чаще всего это некий внутренний протест и желание показать свою самостоятельность. У подростков в сознании обычно присутствует идея о том, что родители их не понимают и понять не пытаются. А если человек тебя не понимает, как он может давать дельные советы и зачем тогда его вообще слушаться? Подсознательно здесь может быть еще и желание учиться на своих ошибках, развиваться как личность, формируя ответственность и самостоятельность. Если же непослушание исходит от деток помладше, то нередко это просто капризы и упрямство, желание сделать наперекор. Подсознательно здесь может присутствовать идея о том, что подобным образом ребенок получит наоборот еще больше внимания со стороны родителей, особенно, если этого самого внимания ему, ребенку, не хватает. Намеренное непослушание также может быть и попыткой продемонстрировать свой характер.
Комментарии (0)
Загрузка...