Ответы на вопрос
28.03.2015 13:53
0
ИМХО: элитарная культура это возможность выдавать всякую «хрень» за шедевры мотивирую это тем, что «я так вижу». А всем кто против говорить «вы не обладаете художественным вкусом».
Комментарии (0)
Загрузка...
03.04.2015 20:26
0
К элитарной культуре можно отнести ту область культуры народа, которую способны воспринять немногие люди. Поэтому она и называется элитарной, т.е. элитной — особенной, избранной. То, что мы смотрим с экранов телевизора и называем шоу бизнесом — это вовсе не элитарная культура. Элитарная культура несёт обществу высокое искусство, пропитанное духовностью. Как правило, это — шедевры искусства, которые обыкновенный человек сочтёт за что-то непонятное и чуждое. Элитарную культуру могут оценить либо профессионалы, либо ценители высокого искусства. Элитарная культура не связана с коммерцией. Так, например, образцы высокой музыки можно услышать в бесплатных аудиториях консерваторий, институтов искусств. Сюда можно отнести, к примеру, балет и оперу. Элитарная культура способствует развитию мировой культуры, появлению новых стилей, течений, различных новейших направлений искусства. Так появились импрессионизм, неоклассицизм, футуризм и.т.д. Именно элитарная культура обеспечивает общественный прогресс культуры общества.
Комментарии (0)
Загрузка...
09.04.2015 00:32
0
Думаю, что элитарная культура недоступна для восприятия, понимания и осознания широкими народными массами, она доступна только избранным, «понимающим». Эти понимающие в данном случае и называются элитой, конечно, их заметно меньше, чем людей, «проходящих мимо» произведений Баха или Климта.
Элитарная культура, наряду с народной, формирует мировоззрение. Она если и не ставит философские проблемы, то, по крайней мере, очерчивает круг «проклятых», выражаясь словами Достоевского, вопросов, вокруг которых и вращается мироздание и человеческая жизнь в целом.
Элитарная культура — это культура не «за», но «вопреки» сложившихся стереотипов, норм и запретов. По одной простой причине — она самодостаточна и, самое главное, не терпит вмешательства «извне». Сложно не согласиться со словами Ницше, что элитарная культура — пища для ума сильных и избранных, она свободна и сильна, а потому требует и особого склада ума и характера для адекватного своего восприятия.
Комментарии (0)
Загрузка...
03.05.2015 16:31
0
Элитарная культура — эта некая высшая культура, для восприятия произведений которой нужно обладать определенным уровнем образованности и развитости. Это культура не для всех, если у человека недостаточный «багаж знаний», он слабо развит и не обладает художественным вкусом, чутьем, то он скорее всего ничего в этом произведении не поймет. А если и поймет, то далеко не все, а только доступные ему пласт этой культуры. Вообще элитарная культура стремиться к воспитанию творческого человека. Это концентрация некоего опыта многих поколений людей. Элитарная культура противостоит массовой, доступной и воспринимаемой многими. В целом это культура определенных слоев общества, аристократии. Она характеризуется закрытостью, недоступностью для многих и в этом часть ее силы. Такая сакральность роднит ее с эзотерическими знаниями, делает ее более ценной в глазах многих. Это культура, которая способна преображать, воспитывать и поднимать выше.
Комментарии (0)
Загрузка...
24.06.2015 14:23
0
Элитарная культура — это культура для ценителей. Отличительной особенностью есть то, что произведения такой культуры уникальны, создаются профессионалами, непонятны широкому кругу людей, передают свои, известные только узкому кругу, ценности, являются способом самовыражения. Люди, которые творят такие шедевры не преследуют коммерческую выгоду, им все равно, они хотят показать свое видение мира, самовыразиться. С одной стороны таких людей не всегда признают. Такую культуру не все понимают и это вызывает неприятие. Попытки переделать и донести такие произведения до широких масс не всегда заканчиваются успехом. Например, переделки классических музыкальных шедевров в цифровой вариант упростило их. Потерялась часть привлекательности этих творений. Элитарная культура хороша тем, что она формирует свой уникальный взгляд на искусство. Не усредняет и не упрощает духовное развитие людей.
Комментарии (0)
Загрузка...