Устарела ли Библия?

Книга отжившая свой век или практичные советы, помогающие в разрешении современных проблем?
05.04.2015
1201
Ответы на вопрос
06.04.2015 20:51
+1
Библия — одна из самых древнейших книг и она будет жить вечно, так как актуальна была во все времена, не исключая и наше современное время. Все великие писатели и учёные имели у себя на рабочем столе Библию и это неслучайно. Просто написана она языком мало понятным для нас, в ней существует много скрытого и тайного, поэтому не каждому может открыться. В одной библейской строке есть одновременно несколько смыслов: антропологический, эсхатологический, сотериологический и ещё много-много других. Вся психология, эзотерические учения, восточные практики имеют под собой библейскую основу, так как Библия содержит в себе общечеловеческие основы морали, нравственности, норм поведения в обществе и культуры поведения с Творцом. Ветхий Завет содержит основы отношения с Богом и с людьми, а также главные пророчества человечеству в мире. Новый Завет направляет на путь спасения души, может помочь человеку стать богоподобным или святым, содержит пророчества об апокалипсисе. Изучить Библию не хватит жизни. Я советую начинающим прочитать советы из одной части Библии — книги Сираха. Очень полезные советы для жизни.Если бы знать всё это с детства, сколько бы ошибок можно бы было избежать в жизни.
Комментарии (0)
Загрузка...
07.04.2015 14:48
+1
Библия по праву называется книгой номер один и вряд ли ее актуальность станет меньше. Книга жизни написана как раз для нашего времени и она вечна. Не хватит даже жизни, что бы святое писание открылось нам в своей полной мере. Бытует такое мнение, что книга была написана на каббале и не посвященным людям очень сложно понять написанное, но я с этим не согласен. Библия изначально преподносилась людям, которые были далеки от учености и вряд ли Господь хотел скрыть содержимое книги от простого люда, ведь на них и ссылается весь текст святого письма. В первую очередь библия написана для нашего наставления и блага, ее нужно научиться читать ежедневно, что бы Господь смог раскрыться нам в полной мере. Библия писалась обычными людьми и мы не должны поклоняться самой книге, нет, мы поклоняемся тому, о ком написана эта книга. Это по своей сути слово Божье и оно не может быть устаревшим. Пройдут года, столетия, утечет много воды, библию переведут еще не один раз на разные языки и в разных переводах, но смысл этой книги никогда не утеряется. Библия всегда будет книгой номер один для всего христианского мира.
Комментарии (0)
Загрузка...
07.04.2015 14:52
+1
Библия является самой издаваемой книгой в мире, ее популярность не упала до сих пор, потому что библию продолжают изучать, как основополагающее учение о сотворении мира и история его развития. Библия имеет две части, одна из них называется Старый Завет, когда еще не родился спаситель Иисус Христос, и вторая часть называется Новый Завет, который также называется Евангелие, описывающие жизнь Христа и его учение. Старый Завет не противоречит Новому Завету, так как основа Старого Завета- это законы Моисея, десять заповедей, по которым следует жить. Благодаря этим законам образовалась юриспруденция, которая подробно описала эти законы и применила их в обществе. Кроме того, в Старом Завете описывается история возникновения мира, история народов, которые верили в Бога, и истории жизни язычников, на которых пала божья кара. Изучение жизни великих людей того времени, избранников божьих, которые получили благословение на царство и управление людьми, и сейчас поучительны и современны. Вспомним только историю Давида и Голиафа или жизнь Царя Соломона. Неоднократно в Старом завете пророчат о явлении спасителя в этот грешный мир, который явит людям праведную жизнь и научит их жить в любви.
Таким спасителем явился сын бога, которого он послал на землю, чтобы искупить грехи всех людей. Жизнеописание Христа в Евангелие и его дела зафиксировали его ученики, которые явились последователями христианского учения и проводниками его в жизнь после смерти Христа. Так чему же учил Иисус? Благодаря чему не погиб еще этот мир, в котором так много зла и распрей? Это его заповеди, которые можно почитать в Нагорной проповеди евангелия от Матфея. Актуальны и современны будут всегда его две главные заповеди. Это заповедь о том, что надо любить бога всем сердцем и всей душой, то есть по-настоящему верить в бога, а второе- это возлюбить ближнего, как самое себя. Если человечество научится этим двум вещам, то мир станет чище и добрее. Новый завет учит жить по-христианским заповедям, чтобы не нести зла в мир и не грешить. Сейчас близится Светлое Воскресенье, и всем надо вспомнить, за что умер Христос, а потом вознесся к отцу. И пока люди в православном христианском мире будут праздновать Пасху, до тех пор Библия будет нужна людям.
Комментарии (0)
Загрузка...
09.02.2016 13:56
0
Библия никогда не устареет. В ней записано множество полезных советов, например как сохранить брак, это уважать мужа и любить жену как свое тело. Или же например как говорится «плохое сообщество портит хорошие привычки». В Библии множество прекрасных советов, которые могут уберечь от ошибок или поставить на правильный путь.
Комментарии (0)
Загрузка...