Почему буддизм становится все более популярен?

Заметили ли вы тенденцию в том что многие люди ( исконно словяни ) или просто люди которые раньше вполне довольствовались своей верой в которой родились, и никогда раньше не верили в Будду, теперь начинают обращаться к этой вере. Как вы думаете, почему так и с чем это может быть связано?
10.05.2015
3325
Ответы на вопрос
11.05.2015 08:47
0
Интересно, а кто же такие «словяни»? Если вы ведете речь о славянах, так это не религия, прежде всего, а лишь общее происхождение, национальная группа; более того, изначально славяне были вообще язычниками, а не христианами, не православными, как почему-то многие сейчас думают. Почитайте историю крещения Руси, это даст ответы на многие вопросы.
Что касается буддизма, то эта вера приобретает популярность, вероятно, из-за своей направленности на спокойствие, созерцание, отстраненность от мирской суеты.
Вообще, сейчас популярны многие религии, которые близки к природе.
Но при этом, далеко не каждый, кто якобы обращается в буддизм или любую другую веру, становится действительно верующим. Вера и религиозность сейчас — просто мода, и совершенно неважно, идет речь о буддизме или о православии. Мало кто из современных верующих знает историю своей веры, может рассказать о ключевых событиях и вообще читал религиозные книги, бывал в священных для своей веры местах и т.д.
Комментарии (0)
Загрузка...
11.05.2015 15:00
0
Думаю, что во многом это связано с тем, что эта вера гораздо красивее, терпимее и древнее христианства. Тем более, что она совершенно не исключает и другие верования, она максимально терпима и признает всех других богов. Это светлая и радостная вера, в ей нет места злобе, зависти и спорам о том, что твоя вера истина и бог правильный, а твоя — нет. Это всеобщее примирение, признание и максимальное уважение друг к другу. К тому же это не просто религия, за ней скрывается целая грамотно выстроенная философия. Не нужна слепая вера, буддизм — вера интеллектуалов, которая позволяет во всем разобраться, все осмыслить и принять собственные решения. К тому же это особая культура, полная красоты и вдохновляющая всех, кто к ней прикоснется. Основы этого учения близи и понятны многим людям. К тому же эта религия учит тому, как становится лучше, как преодолеть страдание, дела добрые дела и поступая правильно, с уважением, любовью и вниманием относясь ко всем живым существам. Эта религия позволяет каждому жить счастливо и полной жизнью, без каких-то особенных ограничений, без страха и боязни. А еще в буддизме есть много направлений и каждый сможет найти то, что ему больше понравится, покажется самым интересным и привлекательным.
Комментарии (0)
Загрузка...
11.05.2015 16:10
0
Не смотря на то, что буддизм никогда не гнался за целью иметь как можно больше последователей, но в последнее время все больше и больше людей приходят в эту религию.
Казалось бы, чем может может привлекать религия, которая отвергает все материальные ценности. Но и это не отталкивает последователей этой веры. Все дело в том, что буддизм, в отличии, например, от того же христианства, никогда не противопоставлял себе науке и не отвергал научные открытия и теории, а даже порой поддерживал их. Например, Далай Лама Седьмой рассуждал о возможности создания в будущем искусственного интеллекта. Христианство же не воспринимает науку, и многое из науки последователи христианства и его служители пытаются отвергнуть. В современном миру для людей наука очень важна, и они ей верят. В этом состоит одна из причин того, что люди выбирают буддизм.
Также в последнее время люди стали интересоваться эзотерическими знаниями, йогой, единением с собой и природой. А ведь основа буддизма заключается именно в этом.
И хотя немногие люди понимают всей сути, но все же придерживаются основных установок и основ данной религии, и это важно. За несоблюдение каких-то установок в буддизме не предусмотрены наказания (речь идет и не тяжких отступлениях от веры), как в христианстве (попадание в Ад).
Все вышеописанные факты о буддизме являются очень привлекательными для людей, именно поэтому с каждым годом последователей буддизма становится все больше и больше.
Комментарии (0)
Загрузка...
12.05.2015 22:05
0
Вообще буддизм это учение о духовном пробуждении, эта религия начала свое существование около пятого столетия до нашей эры, и в наше уже время буддизм становится все более популярней. Зародился буддизм в Древней Индии, и разные исследователи трактовали эту религию по разному. Основной книгой буддистов есть корон. Сначала он существовал в устной форме, а после смерти пророка люди решили записывать все проповеди, чтобы их не потерять. И для того чтобы проповеди не утратили своего смысла, то верующие создали специальные традиции для их записи. Сама эта священная книга состоит с сто сорока частей, которые делятся на сорок сем стихов, для удобного прочтения этой священной книги — ее поделили на разделы. В этой священной книге описана жизнь пророка, его история, то что он заповедовал людям. Так же так говорилось о существовании жизни после смерти. В наше время буддизм стал очень популярен у связи с его распространение на множество стран мира, большое количество людей стали увлекаться культурой стран востока и так же начали интересоваться их религией, вот поэтому он так стал популярен в наше время, и очень много людей поклоняются именно этому пророку.
Комментарии (0)
Загрузка...