Ответы на вопрос
27.04.2015 22:35
0
Венчание — процесс сугубо индивидуальный. Это должен быть сознательный и желанный выбор со стороны обоих будущих супругов. Венчание не является обязательной процедурой, насколько я знаю. Большое количество семейных пар живут, просто расписавшись в ЗАГСе или же вообще просто проживая так называемым «гражданским браком», являясь сожителями. Если человек некрещеный, то церковь в праве отказать в венчании. Ровно так же, как если в паре два человека, вера которых не совпадает (например, католик и христианин). На данный момент процесс венчания не так востребован, как, может быть, в былые времена. Потому, если у будущих молодоженов нет желания проходить данную процедуру, то насильственным образом их никто не может заставить сделать этот ритуал.
Комментарии (0)
Загрузка...
27.04.2015 22:36
0
Венчание — очень серьезный и важный шаг в жизни любой пары. НО венчаться или нет — это сугубо личное решение. И принимать такое решение пары должны не под влиянием общества, а чисто по своей инициативе и по своему желанию.
Венчание — это совсем не обязательный процесс, особенно если пара неверующая. Если же пара верит в Бога, то перед тем, как принять такое серьезное решение, стоит очень много и долго подумать, ведь брак на небесах разрывать нельзя-это большой грех.
Многие люди живут в браке всю жизнь, но так и не приходят к венчанию, некоторые же венчаются через 10-20 лет совместной жизни.
Венчаться можно только если вы уверены, что связаны с этим человеком на всю жизнь, и ничто вас не разлучит.
Из всего вышесказанного следует вывод, что венчаться или нет -это решение сугубо личное, основанное на чувствах и мышлении каждой пары индивидуально.
Комментарии (0)
Загрузка...
27.04.2015 23:01
0
Венчаться или нет — это личное дело каждого. Поэтому однозначного ответа нет. Здесь все зависит от Вас самого и Вашей второй половинки. Необходимо решить для себя, что означает этот факт, насколько он важен и необходим Вам. Венчание — это не просто красивый обряд. Это, в первую очередь, подтверждение того, что супруги готовы прожить всю жизнь вместе. Поэтому решение обвенчаться должно быть взвешенным, обдуманным и окончательным.
На мой взгляд, сегодня молодые пары очень легкомысленно относятся к процедуре венчания. Для них — это просто «модно». Сейчас молодые люди могут по несколько раз жениться/разводиться и каждый раз бежать в церковь венчаться. Это глупо и неправильно.
Мы с супругом вместе уже 7 лет, 5 из них состоим в браке. В церкви мы не венчались, но думаю, что спустя несколько лет обязательно сделаем это. За эти годы я поняла, что мой супруг — это действительно моя вторая половинка, мой спутник на всю жизнь.
Комментарии (0)
Загрузка...
28.04.2015 00:18
0
Зависит от убеждений молодых, если оба верующие, православные или относятся к одной христианской религии, то такой вопрос решается автоматически, если же кто-то хочет венчаться, а кто-то нет-думаю спешить не надо, венчание не должно быть просто красивым обрядом, оно более серьезный шаг. Если есть какие-то сомнения-лучше обратиться к батюшке.
Комментарии (0)
Загрузка...
28.04.2015 02:17
0
Это стало модным и престижным — обвенчаться, особого значения самому этому акту мало кто придает, относясь к нему как просто к красивому обряду, не более. Если дело обстоит таким образом и молодые или их родители хотят просто пустить пыль в глаза окружающим, то лучше не надо, лишняя трата денег. В Бога верят не больше, чем не верят, в церковь не ходят, благодать не принимают, так зачем венчаться? Хотя если деньги есть, то почему бы не потратить их на благое дело — развитие церкви.

Бывает и так, что кто-то из новобрачных, не уверенный в себе и партнере, уповает на то, что венчанный брак будет крепче, удержит супруга от необдуманного шага, факт венчания будет препятствовать разводу. Это тоже не верно, если человек не очень верует — ничто его и не удержит.

А между тем, Бог-то есть, и венчание чего-то да значит, и, если такой брак все же распадется, то все может кончиться очень печально. Потому что, увы, и отцы церкви тоже порой небрежно относятся к венчанию, за деньги проводят и развенчивание, и все, что угодно, допустим, венчают тех, кого нельзя венчать. Но это описано и века назад и священники легко выходят из этого положения.

Таким образом этот обряд вовсе не обязателен для всех. Просто «для красоты» этого делать, конечно, не стоит, но если душа просит, то лучше обвенчаться.
Комментарии (0)
Загрузка...
28.04.2015 10:00
0
Это личное дело каждой семейной пары. Как по мне то это должен быть осознанный поступок уже спустя прожитые годы, пережитые невзгоды и радости. Когда союз уже проверен временем. Потому что венчание это брак церковный, перед Богом и он совершается «на небесах».
Не понимаю новобрачных, которые сразу идут на венчание, это конечно их дело, но это просто так не делается. Мало ли что может произойти в дальнейшей жизни, не сошлись характерами, другие обстоятельства, ну всякое бывает, а такой брак нельзя разорвать печатью на бумаге.
Среди знакомых из молодых пар до 10 лет брака никто пока не венчался, а вот среди уже знакомого старшего поколения венчаний достаточно много, но и прожили эти пары в браке более 30 лет.
Поэтому, еще раз, это очень серьезный шаг, нельзя на это идти не обдуманно.
В будущем не исключаю, что тоже с мужем пойдем на венчание.
Комментарии (0)
Загрузка...
28.04.2015 10:35
0
В наше время венчание выбирает далеко не каждая пара, которая зарегистрировала отношения в Загсе. Это современный и модный обряд еще пугает многих. Может это связано с тем, что они боятся ответственности, а возможно просто не уверенны в своих отношениях. Некоторые откладывают эту церемонию на некоторое время, что бы лучше друг друга понять.
Для создания семьи венчание совершенно не обязательно. Оно не связывает брачным контрактом, не проводится принудительно. Венчание – это согласие супругов и взаимное признание друг друга как мужа и жену, ответственность за друг друга и своих будущих детей.
Для христиан, обряд венчания и создания семьи является важным моментом принятия решения этого союза навсегда. Для них не должно существовать другого брака, который лучше первого, поэтому к решению обвенчаться нужно подходить обдуманно и принимать решение вместе со своей половинкой. Ведь обвенчаться, это не только скрепить узы браком, но и поверить в любовь друг к другу, как есть истинная любовь к Богу.
Обвенчавшись – семейная пара получает благословение церкви, но не получает каких либо семейных благ. То есть, венчание не лишает семью каких либо трудностей, не уберегает от ссор, от развода. Так что нужно принять правильное решение, и с чистой совестью переступать порог церкви.
Комментарии (0)
Загрузка...