Как разводить утконосов? В какой стране живут утконосы?

Изображение
В какой стране живут утконосы? И можно ли их развести?
13.05.2015
3152
Ответы на вопрос
21.05.2015 14:13
0
Утконосы обитают в Австралии и Тасмании. В Австралии утконосы считаются символом страны.Раньше на утконосов вели охоту за счет своего ценного меха. В начале XX века запретили вести охоту, сейчас их популяция более менее стабильна. Ученые выдвинули интересный факт, что утконосы могут проживать в неволе только на территории своего обитания. Оказывается у этих млекопитающих слабая неравная система, которая не выдерживает стрессов. Ни один утконос за пределами другого материка еще не выживал.
Комментарии (0)
Загрузка...
23.05.2015 12:28
0
Выращивать утконоса в неволе у вас не получится, по крайней мере, для этого вам придется вложить очень много средств, чтобы создать естественную среду обитания. Утконосы — водоплавающие млекопитающие и попытки разводить их в неволе увенчались успехом лишь несколько раз, но это была скорее удача, да и то очень спорная.
Дело в том, что утконосы очень пугливые животные, легко возбуждаются, по этой причине вывезти утконоса за пределы Австралии, где они обитают, очень проблематично. Попытки перевезти утконосов предпринимались не единожды, самый «удачный» случай был предпринят в 1922 году, везли утконоса тогда в Нью-Йоркский зоосад, прожил бедный зверек там всего 49 дней. Так что, разводить их, а точнее помогать выжить в современное время, вы можете только на территории Австралии.
Комментарии (0)
Загрузка...
25.05.2015 18:06
0
Утконосы живут в Австралии и разводить их в неволе довольно непросто. Во-первых, они ведут полуночной образ жизни, да и вообще на роль домашнего любимца не слишком подходят. Большую часть времени они проводят в воде, часто до десяти часов в день. К тому же перед периодом размножения утконосам необходимо обеспечить условия для короткой зимней спячки. Самке еще должен понравится самец, известно несколько способов и ритуалов ухаживания, так что вам нужно подобрать подходящую друг другу пару. К тому же весь этот процесс происходит в воде и нужно будет соответствующее помещение с определенным температурным режимом и водоемом. Не стоит забывать и о том, что утконосы ядовиты. Затем, когда спаривание произошло, самка роет специальную нору. Один ее конец должен быть закрыт и в норе обязательно должно быть тепло и довольно влажно, это важно для яиц. Ведь утконосы уникальные млекопитающие — они откладывают яйца. Самец участия в этом процессе уже не принимает. Детеныши у утконоса очень уязвимы — они рождаются маленькими, длиной около трех сантиметров, к тому же слепыми и голыми. До четырех месяцев они будут питаться материнским молоком, а значит самка должна быть рядом с ними. И только к году детеныши повзрослеют окончательно. Так что создать условия для их размножения в неволе реально разве что в каком-то зоопарке, обладающем подходящей территорией и не малыми деньгами для создания подходящих условий.
Комментарии (0)
Загрузка...
29.05.2015 08:34
0
Утконос одно из самых удивительных животных в мире. Когда в Европу привезли первую шкурку утконоса, то европейцы сначала подумали, что это шутка. Что к шкуре бобра просто приклеен клюв и были очень удивлены, когда выяснилось, что это цельная шкура. Живут утконосы в Австралии и предпочитают обитать около берегов. Ведь они питаются мелкой живностью в воде, и проводят в воде до 10 часов в день. При этом под водой они могут находиться до 5 минут. Они своим клювом тормошат дно водоемов и затем хватают свою добычу, забивают мешочки за щекой, выплывают наверх и там уже обедают.
Утконосы небольшие животные, до 50 см в длину и весом около двух килограмм. Очень похожи на бобра, при этом у них есть клюв. Но не такой жесткий как у птиц, а более мягкий, гибкий. Лапы пятипалые и походка утконоса напоминает рептилий. Он ходит на согнувшихся ногах.
Долго спорили к какому разряду отнести это животное. В конце концов отнесли к млекопитающим. Ведь утконос хоть и откладывает яйца, высиживает их, НО кормит своих детенышей молоком, которое выступает на животе и стекает по шкуре, а дети слизывают его.
Но так же выяснилось, что у утконоса очень возбудимая нервная система. Любой резкий шум, вторжение на его территорию его очень нервирует. Поэтому он не приживается на других материках. Всего один утконос прожил 49 дней на чужом материке. Хотя утконосы живут до 17 лет. По крайней мере в Австралии, в одном заповеднике столько лет прожил местный утконос. И даже в Австралии всего в нескольких зоопарках содержат утконосов. Так что разводить их не получится. Хотя шкура у них ценная и поэтому они были практически истреблены. Но в начале 20-го века охота на них была запрещена и они снова набрали численность.
Комментарии (0)
Загрузка...
29.05.2015 18:23
0
Утконосы, — это милейшие животные проживающие в Австралии, они отличаются от всех других животных тем, что имеют утиный клюв, и мохнатую шерсть. Благодаря своему клюву, он может питаться как птица, рыть норку, — как крот, и плавать как рыба. В воде, утконос проводит не более двух часов, но чувствует себя также, как и на суше, и что самое интересное, находясь под водой, он закрывает глаза и уши, и ищет свою пищу при помощи своего клюва.
Питается утконос дважды в день, рано утром, и поздно вечером, насекомыми, червями, моллюсками, и мелкими животными.
Но, разводить утконосов очень тяжело потому, что это очень прожорливое, и пугливое животное, а также нервное. Утконос боится всего, — громкого голоса, криков, резких звуков которые могут вызвать у него «душевное потрясение», приводящее к смерти животного. Поэтому утконосов стараются не трогать, и не разводить в зоопарках лишь потому, что они погибают в неволе.
Если у человека всё таки появится желание приручить и разводить этого зверька, то ему нужно создать особые условия, максимально приближенные к природным. Утконос, — никогда не сможет жить в клетке, а только в природе, поэтому желательно возле водоёма, расставить ящики выстеленные сеном, а в воде, для них устраивают тесные ходы, обитые внутри резиновой губкой, чтобы отжимать его шерсть. Если этого не сделать, то зверёк от мокрой шерсти, может простудиться из-за других климатических условий обитания.
Комментарии (0)
Загрузка...