Почему крот слепой?

Почему кроты слепы? Как же они ориентируются в своей норе? Им это мешает жить, как Вы считаете?
03.12.2015
2859
Ответы на вопрос
14.01.2016 13:50
0
Поскольку они живут под землей, то зрение в темноте им просто не нужно. Как я понимаю, оно со временем и пропало.Ведь зачем кроте видеть, зато слух и нюх у него должен быть на более высоком уровне, чем у других животных, ведь именно благодаря им он и ориентируется, ползая под землей. Я считаю, что эволюция просто привела их к тому образу, в котором мы их сейчас и видим, поэтому слепота кротам абсолютно не мешает ни ориентировать в своей норе и подземных канал, а также просто жить!
Комментарии (0)
Загрузка...
28.01.2016 10:42
0
Говорят, что Бог наказал крота, лишив его способности видеть потому, что он портил деревья в райском саду, постоянно роясь в земле. И обещал вернуть в том случае, когда крот нароет столько ямок, сколько звёзд на небесах. Но, это просто красивая легенда.
У крота, не смотря на его слепоту, всё же есть маленькие скорее, крохотные глазки. Размером они меньше горошины. Защищены густыми ресничками от попадания в них песка и земли. Кроты своим зрением практически не пользуются, но их глаза способны различать темноту и свет. Если крота добыть из земли и выставить на поверхность, он сразу своими лапками начнёт совершать копательные движения для того, чтобы зарыться в землю снова. Кроты живут под землёй, в темноте. Это привычная среда обитания для них. Питаются червями, которых легко находят благодаря сильно развитому обонянию и осязанию.
Все живые существа, живущие в темноте практически лишены зрения, а у некоторых видов червей- гельминтов, паразитирующих в теле животных и людей, оно отсутствует полностью.
Комментарии (0)
Загрузка...
03.02.2016 11:14
0
Крот- животное насекомоядное, что указывает на основной источник его питания. Передвигаясь под землей по своим галереям, он поедает найденных на пути насекомых и острыми зубами подгрызает корешки растений. Если это сорняковые растения, вреда крот не приносит. Но если он забрался в огород- может нанести большой ущерб посаженным огородным культурам: кустам картофеля, свеклы, моркови. Если появились характерные кучки земли, можно говорить о появлении крота.
У крота глаза недоразвиты- они лишены сетчатки и глазного хрусталика, а сами главные впадины плотно закрыты веками. Случается, что глазные разрезы зарастают совсем. Эта особенность появилась у данного вида животных в процессе эволюции. В результате постоянного нахождения в темноте под землей этот орган атрофировался, как ненужный данному виду животных.
Отсутствие зрения вполне компенсируется у крота остротой других чувств: обоняния и осязания. С помощью своего острого обоняния он чувствует по запаху пищу и может без труда найти её в своих запутанных лабиринтах. Его нос также служит ему органом осязания- им он ощупывает находящиеся перед ним почву и различные объекты. Также волосы на хвосте очень чувствительны, с их помощью крот ориентируется при движении назад.
Кроты живут в основном во влажных почвах по одной простой причине- влажную землю легче рыть. Особенно активны эти насекомоядные в утренние и вечерние часы, а днем они прячутся в отдаленных уголках своих галерей, потому что не любят шум- к нему они очень чувствительны. С наступлением зимы в спячку кроты не впадают, а продолжают свою обычную деятельность. Но когда морозы слишком сильные и земля промерзает, крот уходит в нижние слои почвы.
Комментарии (0)
Загрузка...
06.02.2016 18:07
0
Крот-маленькое животное, которое обитает под землей, размеры туловище в длину до 20 см. Есть ли у крота глаза-это очень интересный вопрос, так как в мультиках мы часто видели их именно слепыми. И многие думают, что они такими и являются. Но это не так, глаза у этих животных есть, просто менее развиты. Под землей зрение кротам совершенно не нужно. У кротов очень хорошо развиты осязания и обоняния, благодаря этому они без проблем добывают себе пищу на ощупь и на запах в полной темноте.
Комментарии (0)
Загрузка...
09.02.2016 13:50
0
Существует легенда о том, что БОГ, обидевшись на крота, лишил его зрения за то, что он в его райском саду портил деревья роясь в земле. БОГ обещал вернуть зрение кроту если он выроет столько ямок, сколько звезд на небе.
Если подойти к этому вопросу с научной точки зрения, то кроту, ведущему подземный образ жизни постоянно в темноте, вовсе и не нужно зрение, поэтому природа, отобрав зрение, дала кроту прекрасное обоняние и отличный слух. Но нельзя утверждать, что крот абсолютно слеп. У него есть глаза величиной с булавочную головку и он различает темноту и свет. Глаза его постоянно укрыты веками, чтобы в них не попала земля, а из-за шерсти их просто не видно. Шерсть у крота густая и растет прямо, что позволяет ему хорошо двигаться под землей в любом направлении. Питается крот в основном земляными червями и насекомыми и ему нет необходимости выходить на поверхность в поисках пищи.
Комментарии (0)
Загрузка...
09.02.2016 15:18
0
Кроты слепы из-за особенностей существования. Живет крот в основном под землей, роет ходы, устраивает себе спальню и кормовые камеры там же, под землей. Некоторые кроты выбираются на поверхность в поисках корма, но опять же — в сумеречно-ночной период.
У многих кротов глаза крошечные, закрытые подвижными веками, но они не развиты, лишены хрусталика и сетчатки. А есть виды кротов у которых глаза вообще зарастают за ненадобностью. Но при этом у кротов очень хорошо развиты обоняние и осязание, необходимые для добычи пропитания, так как кроты очень прожорливы — они съедают в день столько, сколько весят сами.
Комментарии (0)
Загрузка...
09.02.2016 17:30
0
У кротов есть совсем маленькие глаза, но зрение у них не развито, потому что они все время живут под землей и постоянно находятся в темноте. И именно видеть и там не нужно. Зато у них развиты обоняние и осязание, потому крот должен находить для себя еду и воду без проблем и в темноте.
Ведь это его среда обитания. И у него то есть глаза, просто он не использует их.И например, если крота вынуть из под земли и поставить на землю, то он сразу начнет искать место, где он сможет вернуться под землю и ровно за одну минуту он может это сделать. Ведь темнота его стихия и смысл его жизни. Питается крот червями и насекомыми, которые тоже живут под землей.
Их глаза прикрывает шерсть и их веки, для того, чтобы земля не попадала кроту в глаза.И если крот только увидит где то просвет, то он наоборот скорей старается скрыться быстро и поглубже под землю. Иногда их глаза вообще зарастают тоненькой пленкой кожицы. Каждое животное приспосабливается к наилучшему для себя образу жизни и создает для это личные комфортные условия, у крота это глубокая темнота. И он не выживет в других условиях.
Комментарии (0)
Загрузка...
12.02.2016 10:28
0
Крот слепой, в связи с тем, что ему не нужны глаза, он живет в полной темноте, и при том он и так неплохо ориентируется в пространстве используя используя те чувства которые у него есть, например обоняние, осязание и т.д.
Комментарии (0)
Загрузка...
12.02.2016 12:01
0
В ходе эволюции данного вида зрение у них просто атрофировалось за ненадобностью.(ведь они постоянно живут под землей, и там оно им не к чему)
Но на самом деле кроты не слепые. У них есть маленькие глаза, которые способны кое-что различать. Они просто имеют очень плохое зрение. От этого они не страдают. Глаза прикрыты веками очень плотно, чтобы защитить их от земли. Функции зрения у них выполняют когти и удивительно острое обоняние. Поэтому пищу они добывают себе без проблем и ориентируются под землей тоже.
Но у некоторых кротов, в силу определенных условий и образа жизни, действительно полностью отсутствует зрение, так как глаза плотно заросли прозрачной и тонкой кожей.
Комментарии (0)
Загрузка...
14.02.2016 01:39
0
Крот слеповат, и это легко объяснимо, но самое главное,- он сильный водохлёб, и поэтому в месте своего проживания всегда роет себе колодцы-скважины до очень большой глубины и от туда пьёт воду. Так что, если ваш садовый участок в низине, — не забудьте сказать кроту «спасибо» за дренаж, а то яблони плохо переносят уровень грунтовых вод выше трёх метров.
Комментарии (0)
Загрузка...
15.02.2016 00:40
0
Животный мир разнообразен и удивителен. Встречаются, поистине, эксклюзивные экземпляры, непохожие ни на кого. К таким хочу отнести крота. У этого небольшого зверька, обитателя подземных глубин, практически напрочь отсутствует зрение. Глаза хоть и есть, но они настолько малы и плотно закрыты мохнатыми веками, что лишь способны различить тьму от белого света. Но под землей глаза кроту и не нужны. Гораздо важнее хорошее осязание и обоняние. Эти полезные свойства позволяют животному ориентироваться в норе и добывать пропитание. А глаза для крота — лишь обуза. Земля попадет, травмирует слизистую — вот и воспаление, которое может привести к гибели. На поверхность крот практически не выходит, поэтому зрение ему ни к чему.
Комментарии (0)
Загрузка...
15.02.2016 11:47
0
Что известно о маленьких пушистых зверьках, которых мы называем кротами? Каждый человек знает, что кроты слепые и живут преимущественно в земле. Почему у этих, на мой взгляд, милых зверьков нет зрения. Да просто потому, что оно им не к чему. Кроты способны прорывать до 100 ходов в день или расстояние в 1 километр. Пищу и все необходимое для поддержания жизнедеятельности они находят в почве. Их широкие лапки и достаточно острые когти позволяют откапывать пищу в короткие сроки. В зимний период эти зверьки обитают в верхних слоях почвы, там им удается найти большее количество пищи. Ну а от холодов их греет красивая черная «шубка». Оказывается эти животные не совсем слепые! Они способны различать свет и темноту. У них глазки очень маленькие, с головку булавки, к тому же они покрыты густой шерстью, а иногда зарастаю пленкой вовсе. Если крот видит так называемый свет, то он чувствует приближающуюся опасность и старается быстрее зарыться в землю. К тому же нельзя назвать животное абсолютно слепым, если у него хорошо развиты такие чувства, как обоняние и осязание. Именно они помогают кроту избегать опасности. Я склоняюсь к тому, что кроты ничего не видят из-за законов природы, а точнее эволюции.
Комментарии (0)
Загрузка...
19.02.2016 18:54
0
Кроты слепы только потому, что зрение им совершенно не нужно. Так что в процессе эволюции ненужная функция у них просто отпала. В норе они ориентируются и по запахам, и просто чувствую всем своим телом окружающее пространство. Под землею ведь очень темно. И в любом случае разглядеть ничего просто невозможно. А отсутствие зрение не просто не мешает ему жить, но даже наоборот, помогает. Вот представьте, если бы у него были глаза. В них бы постоянно попадала земля и вот такая зрячая жизнь скорее стала бы для крота настоящим мучением. Поэтому мне кажется, что крот и без развитых (в нашем понимании) глаз и зрения живет вполне комфортно и без лишних проблем и сложностей. Но на самом деле крот видит, просто очень плохо. К тому же его глаза закрыты специальной пленкой, которая препятствует попаданию в его глаза микроорганизмов и земли. Поэтому можете не волноваться за него, в любом случае большинство видов кротов могут видеть свет и различать его источники.
Комментарии (0)
Загрузка...