Ответы на вопрос
30.07.2015 11:28
+1
Супруга ничего особенного для ухода за фикусами, в общем-то, не предпринимает. Главное- не забывать поливать раз в пять-шесть дней и добавлять питательную подкормку раз в месяц. Иногда требуется удалить засохшие листья и выпрямить изгибающийся ствол, подвязав его к прочной прямой палке. Кроме того, нужно не забыть положить под землю, на дно горшка слой керамзита — впитывающего излишнюю воду материала и периодически рыхлить землю, приобретя для этого специальную лопатку. Если же фикус слишком быстро разрастается, необходимо добиться, чтобы он не упирался в потолок. Или как-то фигурно обрезать его или просто ставить горшок с фикусом как можно ближе к полу, в идеале — на низенькую табуреточку высотой 40-50 см.
Комментарии (0)
Загрузка...
01.08.2015 06:18
+1
Фикус, — самое распространённое растение, среди любителей домашнего выращивания цветов. Самым популярным видом фикуса, является каучуконосный, напоминающий большой, и ветвистый кустарник, с плотными листьями удлинённой формы, зелёного цвета. Все виды фикусов, которые бы не выращивались дома, независимо от разновидностей, не нуждаются в хорошем освещении, но и затемнённые места для них нежелательны потому, что от плохого освещения растение начинается вытягиваться к свету, и терять листья. Лучше всего разместить растение в восточном направлении комнаты, где присутствует рассеянный свет.
Фикус, не любит прямого попадания солнечных лучей, если света будет много, то на листьях может образоваться солнечный ожог, также не желательно его переставлять с места на место, это становится причиной отпадания листьев.
Весна, наиболее благоприятное время года, когда растение начинает очень хорошо расти, в это время, ему необходим равномерный полив, летом, полив усиливают, а зимой сокращают до одного раза в неделю. При переизбытке влаги, корни могут подгнивать, поэтому очень важно его не заливать водой. Полив растения осуществляется мягкой и отстоявшейся водой. Листья фикуса, часто покрываются пылью, поэтому их желательно протирать влажной марлей.
В качестве подкормки для фикуса, можно использовать обыкновенный навоз, или органические удобрения. Пересаживают растение не чаще одного раза в два года. Почву используют смешанного состава, в виде лиственной, дерновой и песочной. При пересадке, фикусы обильно поливают, при этом используют не очень просторный горшок. Фикусы размножаются черенками, или воздушными отводками, самое подходящее время для их размножения является весна.
Комментарии (0)
Загрузка...
21.07.2015 00:47
0
В принципе фикус довольно неприхотливое растение! Фикусы не любят сквозняк и прямые солнечные лучи, поэтому сразу учтите это при выборе места для фикуса.Поливать нужно по мере подсыхания почвы.В отопительный период необходимо 2 раза в неделю опрыскивать листья, а также необходимо протирать листья, так как на них оседает пыль. Никаких больше особенностей в уходе за фикусами нет!
Комментарии (0)
Загрузка...
24.07.2015 23:04
0
Фикус очень любит хороший уход и отвечает в таком случае отличным ростом. Фикусы очень любят влагу, поэтому растение просто необходимо опрыскивать, поливать часто, но умеренно, корень не должен загнивать, между проливами земля должна немного просохнуть, если фикус начал сбрасывать листья, значит ему не достаточно света или же вы его переувлажнили. Растение очень любит свет, поставить его нужно на солнечное место, однако прямых солнечных лучей он не переносит, поэтому подойдут для него юго-западные окна.
Комментарии (0)
Загрузка...
29.07.2015 16:53
0
После приобретения сразу решите, где будет стоять фикус — это растение не любит перестановок. Выберите светлое место без попадания прямых лучей солнца, не на сквозняке. Он достаточно восприимчив к переохлаждению. Если освещения будет недостаточно цвет листьев поблекнет, они могут вообще опадать, рост замедлится.
Фикус выдерживает температуру 10 градусов, но оптимальной является от 20 до 25.
Между поливами земля в горшке должна просыхать. Зимой, в отопительный сезон растение нужно дополнительно опрыскивать. Также в холодное время года не нужно удобрять цветок. Также не удобряйте фикус едой, мясными бульонами, рыбой — эти методы только навредят почве.
Если не хотите, чтобы растение было слишком большим, подрезайте корни и выбирайте тесный горшок. Так размер фикуса будет оставаться приемлемым для комнатных условий.
Комментарии (0)
Загрузка...