Ответы на вопрос
15.03.2016 13:21
0
Для того, чтобы вырастить деревцо лимона у себя дома, следует купленный саженец посадить в глиняный небольшой горшочек, в котором должны быть отверстия для вентиляции корней растения.

Первый горшочек должен быть на один литр, а потом, когда корни начнут у лимона разрастаться, его следует пересадить в емкость большего объема.Для посадки потребуется вот такая почвенная смесь: берется по одной части речного песка, перегноя и дерновой земли.

А на дно горшочка обязательно нужно положить дренаж. Его можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно. И нужно иметь в виду, что растение любит рассеянный свет, и не любят прямых лучей Солнца. Неплохо им живется на подоконниках.

Поливается данное растение только отстоянной водой и не менее одного раза в неделю зимой, и двух раз в летний период. Если лимон будет стоять в холодном помещении, то полив следует сокращать, во избежание загнивания его корней.

Поливается он аккуратно, чтобы постепенно пропитать весь грунт водой. А вот специальная подкормка должна вводится под корни лимона. Лимон растет долго, и только через года два он начнет радовать своим интенсивным ростом.

Удобрения и подкормка продаются в специализированных магазинах, и все нужно делать по инструкции, которая на них прописана. Лимон любит, когда его листики протираются мягкой влажной тряпочкой.
Комментарии (0)
Загрузка...
16.02.2017 13:18
0
Под фразой «вырастить лимон дома» будем понимать — вырастить «с нуля», т.е. из косточки. Выберем из лимона самые крупные семена. Не сушим! Иначе уменьшится всхожесть. Желательно замочить на 8-12 часов в растворе Эпин (так семена быстрее прорастут и будут устойчивее к заболеваниям), сажаем в рыхлую, влажную почву на глубину 1,5 см. Сделайте мини-тепличку (прикройте горшок банкой или стеклом), иногда опрыскивайте почву. Недели через 3-4 появятся первые всходы. Через 3-4 месяца, когда всходы хорошо подрастут и окрепнут, из проросших сеянцев отбираем самые крепкие растения. Аккуратно, вместе с земляным комом, переваливаем их в отдельные небольшие горшочки. Хороший дренаж на дне горшка обязателен и поаккуратнее с поливом — молодые растения очень к нему чувствительны. Желательно удобрение почвы биогумусом.
Начинаем формировать крону будущего деревца — удаляем растущие внутрь, слабые и малолиственные веточки, прищипываем верхушку и кончики веток. Время от времени поворачиваем горшок с лимоном не более, чем на четверть оборота. Очень важно сделать «окольцовывание» ствола. Медной проволокой обхватываем (окольцовываем) одну-две нижние ветки прямо у основания деревца, чтобы образовался наплыв коры, в котором будет накапливаться запас питательных веществ, — это ускорит образование плодовых почет у лимона (но следите, чтобы проволока не сильно врезалась в ствол). Примерно через полгода проволоку снимают, чтобы в дальнейшем не произошло пережимание растущего ствола.
Регулярно увлажняйте воздух вокруг саженцев, в июне и феврале делайте пересадки в чуть больший по размеру горшок. С февраля по сентябрь обязательно вносите подкормки. В зимне-осенне время дополнительно подсвечивайте лимоны фитолампой. Через несколько лет появятся первые цветы и плоды.
Выращенный дома, из косточки, лимончик будет намного устойчивей переносить ваши домашние условия, недостаток света и влажности, чем взрослое покупное растение. Хорошего вам урожая!
Комментарии (0)
Загрузка...
12.06.2017 06:07
0
Я делал так. Просто взял косточку из лимона и посадил ее. через некоторое время вырос саженец, вполне себе сносный. Далее я его привил, пересадил в более объемную кадку, и он рос у меня просто прекрасно.
Комментарии (0)
Загрузка...