Что делать, если у растения начал подгнивать корень?

Можно ли спасти комнатный цветок, если у него стал подгнивать корень? Как? Отчего вообще это происходит?
03.07.2015
13447
Ответы на вопрос
01.08.2015 05:25
+1
Многие женщины, любят выращивать дома цветы, но очень часто замечают, что цветы начинают чахнуть. Причин может быть несколько, — это неправильный уход за ними, связанный с недостатком освещения, пересушивание, или чрезмерное увлажнение почвы, возраст растения или что чаще всего бывает, корень растения могут поразить грибки и бактерии.
«Корневая гниль» или «чёрная ножка», так называется заболевание, при котором подгнивает корень, он происходит, от сильно переувлажнённой почвы которая этому способствует. Справится с этой проблемой можно, если гниль только начинает поражать корень, в этом случае, поражённую часть корневой системы срезают, срез посыпают серой, или очень мелким древесным углём, или же обрабатывают слабым раствором марганцовки, после чего пересаживают в свежую продизенфецированную почву, или специальный готовый субстракт.
Если перелив растения произошёл случайно, и оно ещё не начало желтеть, то его можно спасти самым быстрым способом. Для этого его нужно достать из горшка на заранее подготовленную бумагу, хорошенько отряхнуть старую землю, и дать обсохнуть корням, после чего, пересадить в новую, сухую землю с дренажным отверстием.
Если спасать уже нечего, то можно начеренковать растение, чтобы попытаться спасти этот вид, при этом, живой ствол можно укоренить не в воде а в таблетке торфа.
И всегда нужно помнить, что лучше растение не долить, чем перелить!
Комментарии (0)
Загрузка...
22.07.2015 15:46
0
Если сгнила небольшая часть, нужно срезать гниль, а место отреза посыпать серой или мелким древесным углём. А затем пересадить в новый, хорошо продезинфицированный горшок. Если же сгнила добрая часть цветка, уже ничего не поделаешь. При заражении цветка фитофторозом лечение растения будет сложней, так как выявить болезнь на ранней стадии очень сложно. В таком случае заболевший корень нужно обработать бордосской жидкостью.
Комментарии (0)
Загрузка...
22.07.2015 21:20
0
Очень плохой знак, если корень начал загнивать, значит вы переливаете растение, но даже, если сократите полив, все равно это не спасет цветок, можно попробовать пересадить растение, для этого аккуратно извлечь цветок из горшка, корни промыть под проточной водой, поврежденные корни следует обрезать, нужно быть очень внимательным в этом процессе, иначе, если пропустите и оставите больные корни, то в дальнейшем такая корневая система в итоге снова загниет и тогда уже ничего не спасёт ваше растение. После обрезки корням нужно дать обсохнуть, ни в коем случае нельзя сразу приступать к посадке, тогда есть шанс на успех.
Комментарии (0)
Загрузка...
29.07.2015 16:29
0
Нужно отрезать всю сгнившую часть до здоровой ткани, срез можно промыть слабым раствором марганцовки, присыпать углем, оставить подсыхать на пару дней и пересадить потом в новую почву. Удобрять в это время растение нельзя. Для того чтобы листья получали влагу можно над растением установить тепличку.
Если замечаете медленный рост, упавшие листья, пожелтевшие нижние листья, плесень, молодые и старые листочки одновременно опадают и при этом всем почва влажная — это означает переизбыток влаги.
Поливать нужно редко, но обильно. Нельзя оставлять растение в темноте на сквозняке, корни могут переохлаждаться.
Может в горшке не хватает дренажа? Тогда проблем с переливом и гнилью не должно быть. Удачи вам.
Комментарии (0)
Загрузка...
29.07.2015 21:52
0
Скорее всего, цветок начал гнить из-за слишком регулярных поливов. Для того чтобы спасти растение нужно его пересадить. И пересадить не просто в обычную дешевую землю, а в хорошую землю лучше всего премиум класса. Нужно аккуратно извлечь растение. Очистить корень от старой земли. Обрезать подгнивающие части корня, и не на долго опустить в раствор марганцовки. Пока растение находится в растворе, подготовьте горшок для цветка. На дно попробуйте положить керамзит (раньше всегда так цветы садили), и насыпьте чуть- чуть земли. Потом возьмите растение и обмотайте его обычным бинтом (только в один слой, что бы растению этот бинт не навредил) и обмакните в раствор марганцовки. После этого можно посадить растение в подготовленный горшок. Немого, совсем немного полить. И поставить на солнце.
Комментарии (0)
Загрузка...
01.08.2015 22:31
0
Наиболее вероятной причиной проблемы с подгниванием корней у вашего комнатного цветка является избыток влаги и её застой в нижней части горшка. Скорее всего, имеет место либо избыточный полив, либо отсутствие необходимого дренажа. Вы не заливаете цветок? Есть ли отверстие в днище горшка? Делали ли дренаж из марли или специальных камушков? Слили ли лишнюю воду из подставки?
Я бы вам советовала все-таки аккуратно достать цветок из горшка вместе с комком земли и внимательно оценить причины проблемы. При загнивании корни будут как бы вонять, вы увидите скопление влаги в нижней части горшка. Вам нужно обязательно слить лишнюю застоявшуюся воду и немного подсушить корни пострадавшего растения. При наличии слоя плесени или белого налета было бы неплохо заменить всю почву на новую.
Комментарии (0)
Загрузка...