К чему готовят общество показывая передачи про ведьм, колдунов, магов, экстрасенсов?

По мимо "Битвы экстрасенсов" и мистического ТВ3 практически на каждом канале идут передачи о мистике, про мистику и т.д. Зачем? Какую идею стремятся поселить в нашем сознании?
12.09.2015
693
Ответы на вопрос
23.01.2017 21:22
0
Огромное количество мистических программ объясняется очень простым правилом: «спрос рождает предложение». У телевизионных каналов нет кем-то поставленной задачи «охмурить народ». Просто рейтинги у подобных передач очень высоки. Это бизнес.
Другой вопрос более важен: почему люди смотрят эти передачи? Почему именно в последние годы появилось столько фильмов и программ о гадалках, мистике, чудесах. Я помню времена перестройки и распада Советского Союза. Кризис. Все прилавки книжных магазинов были усыпаны разнокалиберными томами о колдовстве, магии и гаданиях. Люди жадно покупали, читали и обменивались друг с другом. Именно тогда так возвысились Кашпировский, Чумак, Лонго и прочие мутные личности. Потом интерес немного угас. Кризис пошел на спад. Но и стабильность оставалась под вопросом. Расцвели различные эзотерические практики: фэншуй, йога, рейки и прочее. В последние годы снова кризис, санкции, терроризм. И экстрасенсы по телевизору.
Абсолютно нормальная человеческая реакция — искать выход из тяжелого положения. Но чтобы побыстрее и полегче. Во все времена в период кризиса, бед, лишений и войн люди шли к гадалкам, провидцам, экстрасенсам. В церковь тоже идут, но там утешение не полное, с горчинкой. Слово «терпи» от священника не приносит радости и надежды. Вот и идут к разным мистикам и эзотерикам. А телевидение моментально реагирует на интерес.
Даже фэнтези и фантастика наиболее популярны во «времена перемен». Они позволяют человеку отрешиться от земных проблем, реалий.
Комментарии (0)
Загрузка...