Ответы на вопрос
07.10.2015 17:47
0
Золотая икра или, другими словами, икра «Golden Caviar» — это икра рыбы белуги, а точнее белуги-альбиноса, семейства осетровых. Эта разновидность рыбы живет до 100 лет, а вес ее может достигать полтора тонны.

Название икры пошло от того, что она имеет золотисто-янтарный цвет и цветом напоминает благородный металл. Этот деликатес считается диковинным, так как сама по себе рыба белуга-альбинос является очень редким видом. Да и еще не надо забывать про то, что семейство осетровых созревает довольно медленно, а чем старше рыба, тем нежнее вкус ее икры.

Про точное количество производства золотой икры в год ходят споры, но оно исчисляется от 1го до 10ти килограмм. А вот расфасовывает и поставляет золотой деликатес на мировой рынок только одна иранская компания House Almas, только она имеет эксклюзивные права на добычу икры альбиноса. Самое интересное, что расфасовывают икру в баночки из золота 24х карат (998ой пробы). Из-за необычной редкости и изумительного цвета стоимость икры достигает до 25 тысяч долларов за один килограмм.

Как мы понимаем, такую икру не каждый может себе позволить, ведь ее цена отпугивает обычных покупателей. По легендам, несколько десятилетий назад, эту икру позволяли сервировать только одному человеку в мире — иранскому шаху, а всем остальным, кто прикасался к янтарным икринкам, отрубали руки за неимоверную дерзость.

Что же касается вкусовых достоинств «голден „икры, то эксперты не могут придти к одному мнению. Одни говорят, что попробовав ее вы ощутите легкий ореховый привкус, а другие не видят особой разницы во вкусе и уверяют, что только цвет является изюминкой.
Комментарии (0)
Загрузка...