Сколько детей нужно для счастья?

Сколько детей у вас? Сколько детей нужно для счастья? Когда много детей - это хорошо или очень затратно и не разумно в наше время? Ведь каждому ребёнку хочется дать лучшее, купить новое, дать достойное образование.
30.09.2015
916
Ответы на вопрос
03.11.2015 18:23
0
Сколько детей нужно для счастья, каждый решает для себя сам. Возможно, кому-то для счастья вообще дети не нужны. Лично мне одного ребенка более чем достаточно для счастья. Я счастлива, что у меня сын; но я устаю так сильно, что понимаю точно: больше одного ребенка мне не нужно, да и не хочется! А для кого-то счастьем является семья в понимании «Семь Я» — это чтобы «семеро по лавкам», да и то не предел! Кто-то готов решиться только на второго, а кому-то нужно не менее трех. Да, я понимаю, что счастье женщины в детях, в семье, но ведь счастье для каждого именно свое. Даже если бы я и не так сильно уставала, даже если бы мне помогали бабушки и дедушки, то я все равно поняла для себя, что мне не нужно ни второго, ни третьего ребенка. Ведь дети – это не забава и не развлечение, и не игрушка! Дети – это огромная ответственность и упорный ежедневный труд. Да, быть мамой это тяжкий труд. Ведь нужно не только выносить и родить в этот мир крохотное существо, но и выкормить, воспитать, дать образование и прочее, прочее, прочее… А в наше время это довольно сложно. Каких нервов это все стоит, мне ли не знать, даже с одним ребенком! Так что с огромной уверенностью могу Вам ответить – количество детей, необходимых для счастья, сугубо индивидуально для каждого человека. Говорят, что единственный ребенок в семье вырастает обязательно эгоистом. Но я бы поспорила с этим утверждением. Бывает, что и дети из многодетных семей эгоистичны и довольно жадны, именно по той причине, что росли в большой семье, и им все вещи приходилось делить с братьями и сестрами. А это не каждому ребенку понравится — донашивать одежду за кем-то, а не радостно примерять абсолютно новенький костюмчик. Так что общего, одного ответа на этот вопрос просто не существует! Вы должны сами определиться в потребностях и жизненных приоритетах. А также многое зависит в этом вопросе еще и от характера личности, и от жизненных и бытовых обстоятельств. И лишь одно я могу сказать с уверенностью: сколько бы их ни было, дети это все равно великое счастье! И я бы советовала каждой женщине испытать такое счастье, счастье быть мамой, хотя бы один раз в жизни! А там уже можно будет и пофилософствовать на тему количества детишек, и понять, нужны ли Вам еще дети или в одном ребенке Ваше личное счастье и успокоение! И помните – всё зависит только от Вас, а не от мнения окружающих! Удачи!
Комментарии (0)
Загрузка...
04.11.2015 21:54
0
Сколько Бог даст:)
А вообще это сложный вопрос. У меня нет детей, и пока я не планирую. Но мечтаю, как минимум о двоих. И объясню почему.
Я в семье была первым ребенком, мои родители не планировали больше детей. А мне очень хотелось маленькую сестренку. Поэтому я в течении нескольких лет, уговаривала их. И наконец это свершилось. В 12 лет у меня появилась сестра. Тогда мы все были счастливы, и до сих пор, мы с сестрой очень близки. Я рада, что она у меня есть. Да и родителям проще, когда я покинула их родительское гнездо, им было о ком заботится.
Финансово, лучше чтобы у детей была разница в возрасте хотя бы лет 5 или больше. Чтобы возможно было двоим обеспечить достойное образование. Ведь если у детей будет маленькая разница в возрасте, за них двоих придется платить в институте одновременно, а это финансово тяжело.
Двое детей, это как раз то, что нужно для счастья. Знаете, детей мало не бывает, ведь это цветы жизни.
Комментарии (0)
Загрузка...
04.11.2015 23:22
0
У каждого свое счастье-кому-то нужно Красное море, кому-то достаточно речки. Так и с детьми-кому-то и одного ребенка много, а другим и 3 не хватает.
Да, сейчас иметь детей дело не из дешевых, но счастье не в количестве новых игрушек, от которых ломится шкаф, не в брендовой одежде, а в достижениях и развитии ребенка. Можно иметь дорогущие развивающие наборы-и ребенок может ими не играть, можно иметь самый минимум игрушек -ребенок будет счастлив по уши.
У меня пока одна дочка, но вспоминаю, каким счастьем были ее первые улыбки, первые зубки, первые шажки, понимаю, что очень хочу пережить эти чувства снова- обязательно будет второй ребенок.
Сколько детей нужно для счастья — это цифра только ваша, зависит от характеров, склонностей и да, материального положения. Есть дети, которые требуют к себе постоянного внимания, есть те, которые сами прекрасно себя развлекают, есть те, кто равнодушно относится к вещам, есть те, кто с истерикой требует новые игрушки. И мамы могут увлеченно играть целыми днями не уставая, а можно приходить с работы и понимать, что на ребенка просто не хватает сил…
Да, ребенок требует времени, денег, терпения и самоотдачи… но и возвращает он в 10, в 100 раз больше-это огромное счастье, огромная любовь и большая ответственность. Брать на себя ее или нет-решать только вам…
Комментарии (0)
Загрузка...
05.11.2015 09:54
0
Дети — это счастье в любом случае. К сожалению, не всем они даются так просто. В этом случае, забеременеть и выносить одного ребеночка — это уже награда от бога. Ну а если проблем с зачатием нет, то, естественно зависит от уровня дохода.
Если позволяют средства и финансы, то чем больше — тем лучше. Я сама мечтаю о большой счастливой семье. Но пока не получается. Не нужно забывать о том, что для того, чтобы продолжать род, необходимо иметь не менее 3-х детей. Двое как бы заменяют папу и маму, а другие, появившиеся на свет — это продолжение нашего человеческого рода и нации. Ну, это, если уж совсем глубоко вдаваться в подробности.
Например, в нашей семье 4-го детей, при небольшом заработке родителей, мы выросли вполне достойными людьми. Конечно, есть такой момент, что своим детям хочется дать больше, чем было у нас и поэтому, стараешься разумнее относится к этому вопросу. Но в том случае, когда это вдруг произошло, то все равно — это счастье. Я считаю, лучше, когда у тебя большая любящая семья и пусть есть какие — то финансовые проблемы (я говорю об адекватных семьях, среднего класса, а не совсем бедствующих), чем когда у тебя есть средства, но ты проживаешь жизнь в одиночестве.
Это вопрос на самом деле очень сложный, зависит от уровня доходов, возраста, здоровья, социального статуса и т.д.
P.S. С первым комментарием я конечно совсем не согласна. У нас была многодетная семья и, да, мы донашивали вещи друг за другом, но никто из нас не вырос жадным и эгоистичным. Скорей наоборот, я знаю, семьи в которых один единственный ребенок вырастал избалованным эгоистом, требующим от окружающих то, что ему давали родители в свое время, а именно ждал, когда все принесут на блюдечке. Все зависит от воспитания! Это вообще не критерий, чтобы судить, какой ребенок вырастет.
Комментарии (0)
Загрузка...
Mia
06.11.2015 16:14
0
Каждый сам решает, сколько детей нужно для ЕГО счастья… Некоторым и пятерых мало, а некоторым и одного достаточно, а некоторые вообще считают, что дети приносят только убытки, трепят нервы и вообще мешают жить в свое удовольствие. Мое мнение: «Дети — это счастье немыслимое!» Они очень быстро растут, не успеваешь насладится этими мнгновениями, маленькими ручками и маленькими ножками… у меня маленький ребенок, которому полтора годика и я уже хочу второго, потому что это классно… ждать малыша, представлять каким он будет и на кого похож… и опять первая встреча, первый плач, первая улыбка, первый зубик, даже бессонные ночи — это счастье… когда есть ради кого не спать… Хочется дать малышам все самое лучшее, но к сожалению в наше время очень туго в материальном плане поднимать детей, но если есть возможности, желания, не останавливайтесь на одном ребенке, конечно роды для женщины оставляют очень сильный отпечаток в памяти, но со временем все страхи, боль забываются остаются самые приятные и яркие воспоминания от первой встречи со своим маленьким комочком…
Повторюсь еще раз, если есть где жить, за что прокормить, одеть, обуть рожайте!!! Это классно когда большая семья собирается вместе за общим столом, делятся новостями, событиями, радостями, обидами. В старости многие хотят полный дом внуков))) а чем больше детей — тем больше внуков!!!
Сейчас никто не смотрит на разницу в возрасте между младшим и старшим, поэтому хорошо иметь разницу между детками в лет 6-10, а то и больше… старшему дадите образование, когда младший еще в школе/саду будет, а пока младшенькому в высшее учебное заведение поступать, то старший уже отучится и будет самостоятельным.
Комментарии (0)
Загрузка...
06.11.2015 17:15
0
У меня трое детей. Много? Я счастлива! Тяжело? Очень! Но все вместе мы справимся.
Когда родилась дочка, я знала, что через время обязательно рожу ей братика. Так и получилось через четыре года. Малышу 9 месяцев, я узнаю, что снова беременна. Я не смогла убить своего малыша, и теперь у меня их трое. Я благодарна Богу и судьбе за подаренное счастье, ведь многие не могут наслаждаться счастьем материнства.
Финансово очень тяжело. Хочется дать всем детям самое лучшее, стараюсь, что бы у каждого был и телефон и планшет и компьютер. И что бы не говорили, что бедно одеты. Не без того, что младший сынок донашивает за старшим, но в основном стараюсь покупать новенькое.
Как говорится — дал Бог малыша, даст и на малыша!
Кто то видит счастье в других вещах, эмоциях, а я поняла, что мое счастье — это детки, и не только мои. Я воспитатель младшей группы детского садика))
Комментарии (0)
Загрузка...