Ребенок в пять лет плохо говорит, что делать?

Ребенок в пять лет плохо говорит, отдельно буквы правильно называет, а в словах не проговаривает. Что делать?
23.11.2015
2708
Ответы на вопрос
02.01.2016 11:42
0
Самое главное не расстраивайтесь. Все мы живые люди и все имеем ряд недочетов/недоработок.
То, что ребенку 5 лет это не значит, что уже ничего нельзя сделать.
Есть много вариаций что делать с этой проблемой, но я хотела бы рассмотреть одно из самых, сугубо исходя из своего мнения, действенных и эффективных решений. Наверное вы сейчас усмехнетесь или удосужитесь в неэффективности того, что я скажу, но это уже ваше дело слушать меня или нет. Мое дело только помочь:)
Итак, я хочу затронуть такую тему как взаимоотношение матери и ребенка. Вспомним великие слова на все времена: мама-первый учитель, первый друг и первоначальная опора. Те самые три кита, которые играют в нашей жизни(если смотреть на нее со стороны ребенка) важнейшую роль. Попробуйте найти точки соприкосновения со своим ребенком, перейти на личностный и доверительный контакт, больше обсуждать с ним все живое, насущное и окружающее вас. Практика-самый ценный опыт в любых достигаемых вами целях. Больше делайте с ним то, что он желает. Входите в его игру. Станьте для него опорой в которой он так нуждается. Да, он этого никогда не скажет вам лично, но неужели материнское сердце не подскажет вам об этом?
Надеюсь, что смогла вам помочь.
Успехов и процветания.
Комментарии (0)
Загрузка...
05.01.2016 00:21
0
Если ребёнок плохо говорит в пять лет, его нужно отвести на приём к логопеду. Ничего страшного в этом нет, дети этого возраста часто имеют дефекты речи. Чаще всего это не выговаривание буквы «р», подмена шипящих звуков, но могут быть и другие ошибки произношения.
Если случай не слишком серьёзный, достаточно будет нескольких занятий с логопедом. Специалист покажет наглядно, как произносятся «проблемные»звуки, покажет специальную зарядку для языка и губ. Занятия с логопедом могут быть как индивидуальные, например, в детской поликлинике, так и групповые- в детском саду.
Дома с ребёнком можно разучивать короткие стишки, буквально на 4 строчки, но чётко вместе с ним проговаривая слова.
Комментарии (0)
Загрузка...
08.01.2016 17:09
0
Для начала стоит, конечно, обратиться к специалисту. Но полностью полагаться только на него точно не стоит, он должен вам помогать и направлять, а уж большую часть работы вы будете проделывать дома самостоятельнее. Толку от таких упражнений больше, ведь вряд ли вы сможете очень часто водить ребенка на прием к специалисту, а вам нужно очень многое успеть за короткий промежуток времени — до школы. Там уже плохое произношение некоторых букв будет очень сильно мешать ребенку не только учиться, но и сделает его мишенью для насмешек, дети ведь непременно заметят эти дефекты. Поэтому попросите логопеда дать вам подробную программу занятий и рекомендации. Посвящайте любую минутку упражнениям, но, конечно, важно делать это в форме игры, чтобы ребенку было интересно и он увлеченно повторял за вами, исправляя свою речь. Кроме того есть специальные упражнения для губ и языка, можно посмотреть в интернете видео и научиться по нему делать их правильно. Если есть возможность — переведите ребенка в садик с логопедическим уклоном, ведь важно, чтобы он и в коллективе общался, и ежедневно выполнял упражнения. Так что самое главное — это ваше внимание к этой проблеме и искреннее желание поскорее с ней справиться, не слишком утомляя ребенка и без чрезмерного давления на него.
Комментарии (0)
Загрузка...