Ответы на вопрос
28.12.2015 10:22
0
Прежде всего стоит понять, что в истерике у маленького ребёнка нет ничего экстраординарного, такие эмоциональные всплески периодически встречаются почти что у всех детей и малыши так себя ведут не из-за какой-то особой вредности, а в силу возрастной незрелости нервной системы.
Мне кажется, что самое главное правило для мамы в такой ситуации — это сохранять спокойствие самой и ни за что не срываться на ребёнке, не кричать на него, не шлёпать по попе (это только усугубит ситуацию). Зачастую очень хорошо срабатывает так называемая техника переключения внимания — вы начинаете сами очень артистично и эмоционально отвлекать внимание своего ребёночка на что-то яркое и интересное (например, «смотри, какой большой трактор поехал» или «смотри, какая красивая куколка вон у той девочки» или «а вон там мышка побежала» и т.д.). Иногда следует выслушать малыша и попытаться найти какое-то рациональное зерно в его переживаниях, пойти на компромисс (например, ребёночек может плакать и отказываться идти на прогулку из-за действительно неудобной обуви, которую лучше просто поменять на другую). Если же никакие уловки вам не помогли, ребёночка нужно просто взять на ручки и унести людного места, не давая ему, скажем так, упасть на пол в супермаркете и устроить там «спектакль».
Комментарии (0)
Загрузка...
30.12.2015 16:05
0
В данном вопросе важно учитывать возраст ребенка. Детские неврологи придерживаются мнения, что окончательное становление нервной системы происходит к 5-6 годам. Но если ребенок более раннего возраста ведет себя беспокойно, истерит по любому поводу, плох спит, то такого ребенка непременно нужно обследовать на предмет неврологической патологии. На нейросонограмме, энцефалограмме может быть выявлены признаки внутричерепной гипертензии, и тогда без медикаментозного лечения не обойтись. Также в литературе описан такой прием, как полное игнорирование истериками ребенка, то есть в этот момент просто не обращать на него никакого внимания, можно выйти в другую комнату. Но, как показывает практика, не на каждого малыша это действует, а в запущенных случаях может даже спровоцировать приступ, и не каждый родитель способен на такое. Очень хорошо дети реагируют, когда фокусируют их внимание на что-то другое (игрушку, книгу и т.п.), ребенок забывает что было причиной истерики и находит себе другое занятие, но тут без помощи родителей не обойтись. Постарайтесь заинтересовать ребенка, ведь ни один самый лучший педиатр мира не знает вашего ребенка так как вы.
Комментарии (0)
Загрузка...
29.12.2015 23:19
0
Сначала надо уточнить, как часто возникают истерики? По какому поводу, или абсолютно без причины? Какого возраста ребенок? Потому что истошный рев и топанье ногами в 4 года это одно, а когда ребенку лет 10-11, и он захлебывается слезами и трясется, это совсем другое.
Но в любом случае надо постараться не паниковать самой маме. Зная, что ребенок склонен к истерикам, надо стараться избегать ситуаций, провоцирующих их. Лучше лишний раз заранее успокоить и отвлечь ребенка, чем потом трясущимися руками капать ему валерьянку. Можно отвлечь ребенка новой игрой, необычным занятием, можно удивить его своим поведением-громко мяукнуть, подпрыгнуть, хлопнуть в ладоши. Малыш от удивления перестанет плакать и брыкаться, и даже может рассмеяться.
Психика ребенка находится на стадии формирования, поэтому он так резко переходит от беспричинного веселья к безудержним слезам. Как известно, это два прямо противоположных пограничных состояния психики. С возрастом человек формируется, и его переход к этим пограничным состояниям не такой бурный и болезненный.
Для того, чтобы ребенок был более спокойным, рекомендуется в воду для его купания добавлять капли валерианны, столько капель, сколько ребенку лет. Так же в аптеке продаются специальные травяные сборы типа «Баю-бай», добавление их отвара в воду для купания благотворно влияет на нервно-психическое состояние ребенка, он крепче спит и меньше капризничает днем.
Нужно также, чтобы ребенок пропил витаминный комплекс, имеющий в своем составе Магний. Может, именно недостаток этого элемента в организме провоцирует частые нервные всплески и истерики.
Комментарии (0)
Загрузка...
27.02.2016 00:58
0
Если у ребенка истерика, нужно постараться поговорить с ним и успокоить. Далее спросить что его тревожит и что вызвало именно такую реакцию. Если ребенок постоянно истерит без повода, тогда нужно идти на консультацию к детскому психологу и выяснять причины такой реакции, возможно какая то патология в развитии нервной системы. Более часто ребенок буйный, истеричный и неспокойный из-за того, что его сильно разбаловали, выполняя все его прихоти и для него это способ манипуляции, для получения того, что он хочет.
Комментарии (0)
Загрузка...
24.05.2016 10:14
0
Для начала — пообщаться СПОКОЙНО с ребёнком, чтобы понять, что является поводом для такого состояния. Возможно, нужна помощь детского психолога. И у себя спросить: не сами ли родители дали повод к такому поведению, потакая во всём ребёнку. Если такое имело место быть…
Комментарии (0)
Загрузка...