Ответы на вопрос
28.12.2015 10:36
0
На каждую посылку (или другое рекомендованное почтовое отправление) наклеивается специальный штрих-код, который регистрируется на всех почтовых узлах по пути следования до конечного адресата. Этот же код должен быть указан в том платёжном документе, который вы получили на руки (то есть в квитанции). В наше время посылку по этому коду можно отслеживать в онлайн-режиме, вам нужно просто зайти на официальный сайт почты, найти специальную вкладку «отследить посылку» и ввести значение штрих-кода в соответствующее окошко.
Комментарии (0)
Загрузка...
28.12.2015 14:05
0
Здравствуйте посылку отследить легко, но нужно знать на какой почте вам отправили, так как не все экспресс доставки включают эту функцию. Например, если брать Новую почту то там всё просто заходишь к ним на официальный сайт и там находите отследить товар, вводите код декларации и вам пишется, где посылка, и когда приблизительно она должна прийти. Ну а если брать простую почту, то там нет такой функции и узнать, где находиться ваша посылка не возможно или возможно, но только тогда когда она окажется на складе. Как же работают другие службы доставки, к сожалению, я вам не скажу, так как заказываю всегда через Новую почту, потому что у них быстрая доставка, да и оплата тоже терпимая.
Комментарии (0)
Загрузка...
12.01.2016 12:54
0
Посылки, отправленные любой почтовой службой, можно отследить на специальных сайтах в интернете. Любая посылка имеет свой индивидуальный штрих-код. Его нужно ввести в специальное окошко на сайте, нажать «Поиск» и подождать несколько секунд.
Иногда с отслеживанием посылок с иностранных сайтов бывают проблемы. Покупая недорогой товар в зарубежном интернет-магазине, продавцы часто посылают мелкие почтовые отправления без присвоения ему международного штрих-кода. Просто так им дешевле обходятся почтовые расходы, связанные с доставкой товаров. Его возможно отследить на территории страны-отправителя, но как только посылка её покидает, она становится не отслеживаемой. Здесь остаётся только надеяться на добропорядочность работников отечественной почты.
Комментарии (0)
Загрузка...
19.01.2016 14:01
0
У каждой посылки есть свой трек-номер. Если речь идет о заказе с иностранных сайтов, то обычно продавец указывает трек в строке состояния заказа. Иногда это просто набор цифр, иногда с иностранными буквами. Если просто цифры — то продавец также указывает ссылку на сайт, на котором его можно вбить(не зависимо от того, на каком языке эта страничка, вы без труда увидите строку состояния, куда нужно вбить этот номер). Если же трек дан с буквами, то здесь проще — отслеживайте по любым сайтам, можно по той же самой почте России.
Комментарии (0)
Загрузка...
24.01.2016 15:24
0
Отслеживать можно не только в России но и зарубежном смотря откуда посылка к вам идёт. Например покупка с интернет магазина как только продавец отправил товар, вам даётся на посылу трек-номер. Если посылка из России нужно просто на официальном сайте почты России перейти в раздел (отслеживание посылок) ввести номер и все.
Если же посылка из зарубежа, тогда в интернете можно найти множество сайтов, на которых происходит отслеживание. Зачастую продавцы предоставляют ссылку для отслеживания.
Комментарии (0)
Загрузка...